Шеф Госполиции: лондонские погромы возможны и в Латвии (15)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Глядя на происходящие в Лондоне акции протеста, которые вылились в погромы, латвийским жителям необходимо помнить, что подобное может произойти в любой момент, сообщил начальник Госполиции Интс Кюзис в интервью изданию Diena.

Если воспринимать эти погромы как преступление, то преступность всегда основывается на социально-экономических аспектах, рассказал Кюзис.

"В Латвии тоже есть подобные проблемы, поэтому необходимо всегда помнить о том, что могут случиться беспорядки. Мы получили хороший урок 13 января, так как до того момента считали, что подобного в Латвии случиться не может", - добавил Кюзис.

В Лондоне постоянно бунтуют

В то же время, социоантропологи Айвита Путниня и Клавс Седлениекс, анализируя происходящие в Лондоне акции протеста, которые вылились в погромы, указали на то, что подобные беспорядки характерны лишь для Британии.

"В Лондоне постоянно бунтуют, и в основном это молодые мужчины, которых не интересует ни школа, ни обучение. Беспорядки происходят постоянно, и отличаются разве что масштабом. И

Латвию они вряд ли затронут, так как здесь гораздо меньше необразованных подростков.

Кроме того, в Латвии практикуются различные внеклассные мероприятия и кружки по интересам. А британская молодежь неграмотна и уверена, что им терять нечего", - считает Путниня.

В свою очередь, социоантрополог Седлениекс пояснил, что

подобные бунты - это традиционная акция протеста в Англии.

"Нам нечего бояться, так как в Латвии необходимо совпасть многим факторам, чтобы люди вышли на улицу. Это - неудовлетворенность экономическим положением, неудовлетворенность политической ситуацией и в дополнение - случай с кардинально неверным поведением одной из сторон. Беспорядки можно ожидать лишь в случае совпадения всех трех факторов", - уверенно заявил Седлиниекс.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх