Выборы: чего хочет избиратель?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

До выборов в 12-й Сейм осталось 8 дней. Партии налево или направо раздают обещания. А чего хотят сами избиратели? Об этом сегодня рассказали создатели портала manabalss.lv, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7, сообщает rus.lsm.lv.

За последние три года почти сто тысяч жителей Латвии подписались за ту или иную инициативу на портале manabalss.

Самый активный пользователь отдал свой голос за 172-е инициативы. Всего их было подано 700, а выставлена для голосования каждая 10-ая. Инициатива против так называемых легальных наркотиков и за одинаковую плату в общественном транспорте столицы для рижан и жителей регионов – уже принесли свои плоды.

«Это форум прямой демократии,

выраженная в возможности высказать мнение и заставить власти его услышать и ответить, почему оно является неправильным», - говорит политолог Юрис Розенвалдс.

«Любой гражданин Латвии, достигший 16-ти лет может зарегистрировать на нашем портале инициативу. Если она отвечает определенным критериям, мы ее запускаем и начинается сбор подписей. Если удается собрать 10 тысяч подписей, мы вместе с автором инициативы подаем ее в Сейм. Там проверяют подписи.

Если с подписями все в порядке, дальше все может произойти очень быстро

- уже через месяц Сейм голосует по этой инициативе. А порой она застревает в кабинетах парламента на год-полтора», - говорит глава портала Manabalss.lv Мадара Пейпиня.

Инициатива о том, чтобы пациентам с гепатитом C компенсировали стоимость всех лекарств в числе тех, что застряла где-то в Сейме.

«У нас теперь никто не думает о здоровье человека. И единственная власть в Европе, где нет 100% компенсации. Новое лекарство будет стоить тысячи – а кто это может заплатить?», - вопрошает глава Hepatita biedrība Олита Менготе.

Большая часть инициатив касается госуправления и экономики. Рекордное число голосов -свыше 17-ти тысяч - собрано за то, чтобы ввести ответственность для нарушившего клятву депутата Сейма. Необходимые 10 тысяч подписей собрала также инициатива снизить НДС на продукты питания. Самыми «горячие» на данный момент инициативы — отмена решения о продаже земли на Луцавсале и продаже банка Citadele.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх