Дуклавс договорился с послом России о создании рабочей группы по ловле в Баренцевом море (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Чтобы решить вопросы о возможностях латвийских рыболовецких судов работать на северо-востоке Баренцева моря, будет создана группа отраслевых экспертов. Об этом договорились сегодня министр земледелия Янис Дуклавс и посол России в Латвии Александр Вешняков.

Как сообщили агентству ЛЕТА в Минземледелия, на встрече обсуждались важные для латвийских рыбаков вопросы рыбного лова в Баренцевом море, в районе, управляемом Комиссией по рыбной ловле в Северо-восточной Атлантике.

С середины 2014 года латвийские рыбаки ловят в этом районе снежных крабов. Этим же промыслом занимаются литовские и испанские суда, планируют начать его и поляки. Риски для Латвии возникли после того. как Еврокомиссия в апреле сообщила о нововведении этого года - необходимости согласовывать разрешение на вылов с Россией, поэтому судам нужно искать другие возможности.

Латвийские рыбаки заинтересованы в вылове снежных крабов, так как это дорогой и востребованный продукт.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх