Сотрудники Starbucks не могут купить даже ланч

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Сотрудники американской сети кофеен Starbucks в Чили выйдут в четверг на первую в истории компании забастовку, пишет The Wall Street Journal. По словам работников кофейни, из-за низких зарплат они не могут позволить себе даже ланч.

Работники 30 из 31 чилийской кофейни Starbucks намерены бастовать несколько дней, рассказал глава союза рабочих Starbucks в Чили 24-летний Андре Джордано.

По его словам, средняя зарплата сотрудников Starbucks в стране уже на протяжении восьми лет не меняется и составляет $2,5 в час.

«Ланч в Чили стоит от $5 до $6», – добавляет он.

Два года назад сотрудники кофейни добились оплачиваемого ланча.

Менеджеры Starbucks ежемесячно получают $50 на ланч, остальным сотрудникам разрешается бесплатно взять две чашки кофе в день.



«Я бы предпочел сэндвич», – сказал Джордано. Как пишет газета, американским компаниям, вышедшим на международный рынок, нередко приходится сталкиваться с недовольством рабочих групп и условиями властей.

В апреле союз рабочих Starbucks в Чили представил руководству компании лист из порядка 20 требований, в том числе сотрудники компании требовали ежемесячные бонусы на ланч в размере $100 и полностью оплачиваемую медицинскую страховку. Когда стало понятно, что ни один пункт не будет принят руководством компании, сотрудники Starbucks приняли решение бастовать.

Руководство Starbucks не согласно с рабочими.



«Требования значительно превышают нормы, принятые в сфере бизнеса Чили», – комментирует ситуацию представитель Starbucks Джим Олсон. Он добавил, что компания предоставляет ряд возможностей своим сотрудникам, при этом они гораздо значительнее того, что предлагается работникам других сетей в Чили.

Например, работники кофеен Starbucks имеют 30% скидку на еду и напитки, кроме этого компания покрывает 70%

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх