В Ираке казнили 36 человек, обвиненных в убийстве 1700 кадетов на военной базе (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Ираке приведен в исполнение смертный приговор в отношении 36 человек, осужденных за убийство 1700 новобранцев на бывшей американской базе Кэмп Спичер в 2014 году.

Первоначально решение о смертной казни было вынесено 18 февраля нынешнего года уголовным судом Багдада. Семь человек были освобождены из-под стражи в зале суда, так как их причастность к преступлению не была доказана. В конце июня кассационный суд подтвердил приговор.

Массовое убийство солдат на военной базе вблизи Тикрита было осуществлено боевиками экстремистской группировки «Исламское государство». Контингент базы был вынужден сдаться, после того как базу окружили джихадисты. Они выбрали из тысяч пленных шиитов, увезли их на грузовиках, после чего расстреляли у заранее вырытых траншей.

В 2014 году террористы опубликовали фотографии и видеосъемку резни. Спустя год были найдены массовые захоронения. Нападение, в ходе которого погибли в основном шиитские кадеты, подтолкнуло иракских шиитов на борьбу с ИГ.

Массовые захоронения были найдены рядом с Кэмп Спичер после того, как иракские силы отбили территорию у джихадистов.

«Казнь 36 осужденных за преступление в Кэмп Спичер была осуществлена этим утром в тюрьме Насирии», - цитирует Русская служба ВВС представителя администрации губернатора провинции Ди-Кар. Сообщается, что все казненные - граждане Ирака.

Некоторые из осужденных утверждали, что в день массового убийства их не было в районе Тикрита. Другие заявляли о том, что их заставляли давать признательные показания под пытками.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх