Римшевич: это вздор, что Латвия маленькая собачка МВФ (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

МВФ предлагала в начале кризиса выбрать Латвии старый, примитивный путь - девальвацию лата, но власти страны смогли отстоять перед МВФ свой радикальный план сокращения госбюджета. Об этом сегодня во время презентации книги Домбровскиса и Аслунда заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Главный банкир страны отметил, что все время считалось, что Латвия, как маленькая собачка, шла на поводу у кредиторов, но

на самом деле стране хватило смелости, чтобы пойти наперекор рекомендациям МВФ.

"Отказ от девальвации это была изначальная программа Латвии, таков был латвийский путь", — сказал Римшевичс.

Он также указал на один фрагмент в книге премьера, который хотел бы уточнить. В введении говорится, что

латвийское правительство отказалось от девальвации, хотя правильнее было бы написать, что это Банк Латвии отказался от девальвации.

Римшевичс напомнил, что еще до приезда кредиторов латвийская сторона писала им: можете приезжать, но мы не намерены обсуждать изменение курса валют. Дискуссии с МВФ были тяжелыми и сложными.

Президент Банка Латвии добавил, что сейчас все больше экспертов признают, что кроме консолидации, у Латвии не было другого выхода.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх