В июне на мировых биржах начали расти цены на молочные продукты

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В июне на мировых биржах начали расти цены на масло, сухую молочную сыворотку и другие молочные продукты, что свидетельствует о восстановлении сектора после почти двух лет кризиса, сообщает Генеральный директорат по сельскому хозяйству Европейской комиссии (ЕК).

Повышение цен - хороший знак, однако говорить о том, что началось оздоровление молочной отрасли пока рано, указывает EK. Даже если стоимость молочных продуктов продолжит расти, понадобится еще много месяцев, пока положительные тенденции отразятся на закупочных ценах на молоко для крестьян.

Последние данные об экспорте молока в течение четырех месяцев года свидетельствуют о том, что объемы его реализации на внешних рынках выросли на 9%. На показатель повлияло главным образом увеличение экспорта масла и сыра на 49% и 14% соответственно. Главными рынками сбыта для этих товаров были Саудовская Аравия, Египет и Япония.

ЕК указывает, что рост экспорта по-прежнему не решает проблемы перепроизводства молока и низких закупочных цен,

которые сейчас в ЕС составляют в среднем 27 центов за килограмм молока-сырца.

К тому же в первые четыре месяца объемы производства молока продолжали расти - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года его было произведеного на 5,6% больше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх