Шкеле: девальвация лата "висит над головами" (1)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Пока Латвия не добьется принятия сбалансированного бюджета, угроза девальвации лата будет "висеть над головами", заявил в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze лидер Народной партии Андрис Шкеле.

При этом Шкеле считает, что политика "внутренней девальвации" в Латвии провалилась. "Ее хвалят лишь те, кто продиктовал Латвии эту программу спасения. Давайте сравним "программы спасения" Латвии и Исландии. Исландия в свое время была первой по уровню благосостояния. При наступлении кризиса она провела девальвацию и при свободном падении валюты потеряла вдвое меньше ВВП.

Исландия отличается от Латвии тем, что исландцы не стали спасать английские вклады в своих банках",

— сказал политик.

Шкеле призвал правительство изменить порядок принятия решений и "налоговые акценты". "Возможно, надо отказаться от совета иностранных экспертов, что у нас не должно быть обозначенных налогов. Надо вернуться в обозначенной налоговой системе в пользу улучшения демографии. Например, НДС. Можно было бы определить, что, например, на 20 лет определенная часть сборов вкладывается в особый бюджет на улучшение демографии. Или, например, можно передавать подоходный налог с предприятий самоуправлениям. Тогда они будут заинтересованы в развитии бизнеса на своей территории", — пояснил Шкеле.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх