Многим учителям придется искать новую работу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Десяткам латвийских детей осенью придется искать новые школы, а десяткам учителей - новую работу. Вот что скрывается за словами работников Министерства образования и науки Латвии «оптимизация сети школ», сообщает в воскресенье программа Латвийского телевидения De facto.

Несмотря на то, что Минобразования после острой реакции самоуправлений отказалось вводить норму о минимальном количестве учащихся в классе, цель «уплотнения» школ планируют достичь другими методами.

Например,

школы с маленьким количеством детей не смогут закупать компьютерную технику

на средства Европейских фондов.

В Латвии около ста общеобразовательных учреждений со сравнительно малым количеством учеников. Около двух недель назад министерство образования и науки предложило запретить самоуправлениям осенью открывать 10-е классы, в которых учиться могло бы менее 15 учеников.

Однако этот пункт в правительственных документах исчез так же быстро, как и появился. Против выступила министр ведомства Ина Друвиете («Единство»).

Но проблема не исчезла. Маленькие классы «съедают» слишком много денег и создают риск для снижения уровня образования, сообщили в министерстве.

«Исследования в Соединенных Штатах Америки и в Европе показывают, что чем больше учеников в классе, тем выше показатели», - отметила директор департамента образования Министерства образования и науки Эвия Папуле.

Одна из самых маленьких школ в стране находится в Нитауре Аматского края. В прошлом году ее закончили 5 человек, в этом году - восемь. В следующем, возможно, будет только четыре выпускника.

Председатель Аматской краевой думы Элита Эглите признает - конкурировать с школами в Сигулде, Цесисе и Валмиере трудно. Многие родители уже перевели своих детей в школы по соседству, сказала Эглите.

«Учитель же не виноват, что в Нитауре так мало жителей. Ну не его это вина...», - отметила Эглите.

Минобразования признает - цель реформы добиться того, чтобы дети «мигрировали» в крупные школы. Но что остается делать учителям?

«Мы пока не можем говорить, что они останутся не у дел.

Единственное, с чем нужно считаться, так это что к 2021 году в Латвии станет на 11 тыс. школьников меньше»,

- подчеркнула Папуле.

Если даже норма о минимальном количестве учеников и не будет введена, то школам придется оценить возможности своего существования из-за разрабатываемой модели учительских зарплат, сообщает De facto. Для маленьких школ эта модель может быть также невыгодна.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх