Грузооборот Вентспилсского порта уменьшился на 18,74% (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В этом году за первые три месяца в Вентспилсском порту перевалено 6,1 млн тонн грузов, что на 1,4 млн тонн или 18,74% меньше, чем годом ранее.

Как сообщили в управлении Вентспилсского свободного порта, в марте грузооборот порта составил 2,1 млн тонн грузов. Это меньше, чем в марте прошлого года, но больше, чем в среднем ежемесячно за последние девять месяцев.

Существенно в этом году по сравнению с прошлым годом снизился грузооборот двух терминалов, работа которых влияет на показатели всего порта. На 701 тыс. тонн или 20% снизилась перевалка на ООО «Вентспилс нафта терминалс», и этот показатель не достигает даже половины мощностей терминала. АО «Baltic Coal Terminal» перевалило в январе-марте 469 тыс. тонн грузов или на 45% меньше, чем за тот же период прошлого года, и это тоже меньше половины мощностей.

Катастрофически плохими, по оценке портового управления, были результаты АО «Калия паркс», где в течение трех месяцев перевалено 35 тыс. тонн, тогда как месячная мощность терминала составляет от 500 тыс. до 600 тыс. тонн. Снизился грузооборот АО «Вентспилсский торговый порт», где перевалено на 187 тыс. тонн или 25% меньше, а также ООО «Венталл Терминалс» - на 256 тыс. тонн или 49%.

Грузооборот АО «Ventbunkers» в первые три месяца года увеличился на 35% по сравнению с прошлым годом - здесь перевалено 778 тыс. тонн нефтепродуктов, однако это лишь половина мощностей терминала, отметил в порту.

По сравнению со скромными показателями прошлого года более успешным начало этого года было для АО «Ventspils Grain Terminal», где перевалено 115 тыс. тонн зерна, что составляет менее трети его мощностей.

На 16% или 16 тыс. тонн увеличился грузооборот ООО «Ventplac», почти эквивалентно предыдущему году работало ООО «Ventamonjaks serviss», где перегружено 52 тыс. тонн или на 8% больше. Прирост грузооборота ООО «Ventamonjaks» составил 6%, ООО «Noord Natie Ventspils Terminals» - 1%.

Как отметили в портовом управлении, несмотря на то, что из-за показателей работы отдельных терминалов порту необходимо считаться с существенным снижением доходов, управление Вентспилсского свободного порта продолжает инвестиции в развитие инфраструктуры. Для реализации инвестиционной программы в этом году в бюджете порта запланировано 8 млн евро. Часть инвестиционных программ будет реализована с софинансированием из Фонда сплочения ЕС.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх