Число жителей Латвии упало на четверть (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Чтобы надеяться на возвращение жителей Латвии, необходимо предложить экономические стимулы. Такие выводы сделаны в отчёте OECD (The Organisation for Economic Co-operation and Development) по рынку труда и социальной политике в Латвии.

Эксперты OECD во время презентации отчёта отметили, что число жителей нашей страны за 25 лет упало почти на 25%. Эксперты также указали, что только

16% из эмигрировавших латвийцев планируют вернуться в ближайшие 5 лет

. Следовательно, добавляют специалисты, большая часть возвращаться на родину не планирует.

«Латвия столкнулась с тем, что мигранты не вернутся до тех пор, пока не появятся существенные причины для этого», - сказали представители OECD.

По их словам, не нужно забывать, что чаще всего люди эмигрируют исключительно по экономическим причинам. Поэтому, добавили эксперты, экономические стимулы должны быть такими, которые могли бы мотивировать уехавших жителей Латвии вернуться в страну.

OECD эксперты подчеркнули, что

существенный стимул — это заработная плата.

«Посему Латвии нужно думать не только о производительности труда, но и об оплате. При этом нужно решать и проблему долгосрочной безработицы», - указали эксперты.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх