Полицейского, прокомментировшего погибших в катастрофе в Ростове россиян, уволят (113)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Рижский муниципальный полицейский, оставивший в своем личном Facebook неэтичный комментарий по поводу унесшей 62 жизни авиакастрофы в России, будет уволен, сообщает передача Латвийскойго телевидения Panorāma.

Отвечая на вопрос Panorāma о том, будет ли уволен сотрудник Полиции Рижского самоуправления Янис Брушевиц, глава это правоохранительной структуры Юрис Лукас сегодняответил: «Да, таково мое мнение».

Вчера в эфире передачи «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7 Лукас пояснил: «В правилах работы полицейского, указано, что полицейский и во время работы, и в свое свободное время должен вести себя достойно, и никаким образом не дискредитировать ту организацию, где он работает».

По его словам, в данный момент проводится служебное расследование.

«Хочу высказать сожаление по поводу такого поступка сотрудника полиции Рижского самоуправления.

Он никоим образом не совместим с теми принципами, которыми руководствуется муниципальная полиция. А именно — во всех без исключения случаях к любому человеку, независимо от его этнической, политической или гражданской принадлежности полицейскому следует относиться одинаково. К сожалению, этот инцидент сильно подорвал доверие к Полиции самоуправления и я хочу извиниться за эту ситуацию», — заявил Лукас LTV.

Это уже как минимум второе публичное извинение шефа рижской муниципальной полиции за действия своего подчиненного.

Накануне Лукас заявил о своем осуждении и принес извинения в социальных сетях.

Как сообщал ранее Руский TVNET, утром 20 марта рижский муниципальный полицейский Янис Брушевиц разместил в соцсети Facebook извинения в связи со своей более ранней записью, оскорбляющей память погибших в Ростове. А потом закрыл профиль совсем.

«Доброе утро. Хочу извиниться за мои первоначальные высказывания о погибших в катастрофе самолета в России», - написал он.

Предыдущая запись, скриншоты которой сохранили многие интернет-пользователи, гласила: «Ничего страшного, ведь там же в основном граждане России были».

Так Брушевиц прокомментировал гибель 62 человек в Ростове-на-Дону 19 марта.

Позднее, когда его заявление вызвало большой негативный резонанс, полицейский пояснил: «У меня не было дурных намерений или неуважения – конечно, оправданий таким действиям нет, и, осознавая, что это была неуместная шутка, я комментарий стер.

Еще раз простите, и выражаю соболезнования погибшим», – пояснил он перед тем, как закрыть профиль в соцсети совсем.

Позднее Рижская муниципальная полиция распространила публичное сообщение в связи с эти инцидентом, назвав комментарий одного из своих сотрудников в соцсети «неприемлемым».

Комментарии (113)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх