Демарш Сербии: страна отказалась вступать в НАТО

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сербия пожелала быть нейтральной в военном отношении, отказавшись вступать в НАТО. Об этом заявил премьер-министр страны Александр Вучич.

Сербия не выражала желания присоединиться к НАТО, а вопрос референдума о присоединении к Альянсу является надуманным, сообщил Вучич.

«Наша политика – мы любим Сербию, мы уважаем Россию, мы уважаем Америку, мы идем в ЕС, но, прежде всего, мы любим Сербию»,

– цитирует его выступлениеТАСС.

Премьер Сербии подчеркнул, что не готов жертвовать европейским путем страны, поскольку это обернется катастрофой для национальной экономики.

Отказаться от сближения Белграда с НАТО требуют и оппозиционные партии Сербии,

в частности, Сербская народная партия под руководством Ненада Поповича. 20 февраля в столице прошел многотысячный митинг «Нет в НАТО», поводом для которого послужило то, что что президент страны Томислав Николич подписал закон о подтверждении соглашения между Сербией и НАТО.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх