Последнему лидеру СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 85 лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FABRICE COFFRINI / AFP

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев во вторник, 2 марта, отмечает 85-летний юбилей. В честь дня рождения советского лидера состоится торжественный ужин, на который приглашены 150 человек, передает ТАСС.

Руководитель пресс-службы «Горбачев-фонда» Павел Палажченко уточнил: «Приглашены политики, журналисты, однокурсники, друзья и родственники - всего 150 человек».

По его словам,

Горбачев до сих пор продолжает внимательно следить за политикой: накануне, например, советский президент опубликовал статью в «Новой газете».

«Михаил Сергеевич написал статью, которая опубликована в «Новой газете», где он не просто дает оценку ряду мировых проблем, но и предлагает свои рекомендации по их решению. Конкретные рекомендации», - сказал Палажченко.

Также Горбачев занимается благотворительностью. В память о жене Раисе он передал 100 тысяч фунтов на помощь больным детям. Как отмечает The Independent, средства будут преданы Институту детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге, а также детской больнице Great Ormond Street Hospital (GOSH) в Лондоне.

В последнее время россияне стали хуже оценивать период правления Горбачева,

передает «Дождь». Согласно соцопросу «Левада-центра», всего 12% россиян считают, что положительного было больше во время правления Михаила Горбачева. В 2012 году подобное мнение разделяли 14% опрошенных. Большинство россиян - 67% респондентов - уверены, что было сделано больше плохого (в 2012 году таких было 50%).

Стоит напомнить и недавний скандал с участием режиссера Никиты Михалкова. Он произнес хвалебную речь в адрес президента Владимира Путина и резко раскритиковал его предшественников. По мнению Михалкова, в то время как без Путина «не было бы страны», политику экс-президента СССР Михаила Горбачева и первого президента России Бориса Ельцина следует официально объявить преступной.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх