Евросоюз объявил войну шумным пылесосам

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Большинство продающихся в магазинах Прибалтики пылесосов не отвечают новым требованиям Евросоюза, согласно которым ввозить в страну приборы мощностью свыше 1600 W начиная с осени будет нельзя. Через несколько лет требования к домашней технике ужесточатся еще больше.

«Довольно распространенной является мощность пылесосов в 2000 W, поэтому требование в 1600 W, которое будет действовать с 1 сентября, – это относительно низкая мощность», – говорит руководитель по продажам фирмы Ottender & Valgmäe Марко Калласпоолик.

В магазине этой компании новым требованиям отвечает менее пятой части продаваемых пылесосов. Через три года требования Евросоюза станут еще строже, и тогда мощность поступающих в продажу пылесосов не должна превышать 900 W. «Эта цифра вызывает улыбку, она слишком маленькая», – продолжает Калласпоолик. Если исключить аккумуляторные пылесосы, в его магазине нет ни одного прибора, берущего питание из розетки, который отвечал бы этому требованию.

«Это жесткое требование.

В Европе эти цифры называют очень легко и радостно, но как достичь их в реальности?»

– задается риторическим вопросом руководитель по продажам.

Насадка решает всё

По словам директора по производству E-Lux Меэлиса Пильта, регуляция, вступающая в силу с 1 сентября, еще не означает, что пылесосы с более высокой мощностью нельзя пускать в продажу. «Если у кого-то имеются складские запасы, их можно продавать еще хоть пять лет», – пояснил он.

В его магазине большая часть пылесосов также имеет мощность, намного превышающую 1600 W. «Самые дешевые приборы от Zanussi и некоторые энергосберегающие модели от Electrolux имеют мощность 1000-1200 ватт, но с мощностью менее 1000 ватт у нас нет ни одной модели», – сообщил Пильт.

По его словам, производителям дано три года на то, чтобы приспособиться к изменениям: «Этого времени должно быть достаточно, чтобы провести реорганизацию, и я верю, что они с этим справятся».

При этом Пильт убежден, что каждое новшество влечет за собой повышение цен: «Самый простой способ улучшить мощность всасывания – поставить на прибор более мощный мотор, но особой эффективности это не даст. На самом деле работа пылесоса зависит от того, как взаимодействуют между собой турбина, резервуар, шланг и насадка, а это уже целая наука».

По его мнению, 50 процентов эффективности уборки зависит на самом деле от насадки. Но

для повышения эффективности работы пылесоса на десять процентов необходимо пять лет исследований и испытаний,

а все это требует денег. Несмотря на то, что прогнозы – дело неблагодарное, Пильт предположил, что новые евротребования могут в будущем привести к подорожанию пылесосов на одну пятую.

Согласно евротребованиям, имеющиеся в продаже пылесосы с 1 сентября должны иметь соответствующее обозначение эффективности энергосбережения, которое сейчас есть на холодильниках. Помимо мощности мотора, должен быть указан и уровень шума и фильтрующая мощность прибора. Кроме того, отдельно должна указываться реальная способность модели к уборке как деревянного пола, так и шерстяного ковра машинной вязки, то есть какое количество пыли способен удалить прибор за пять движений туда-сюда.

По словам Пильта, самое интересное в этих обозначениях – расход энергии за год, который измеряется из расчета того, что площадь в 87 квадратных метров (как ковер, так и деревянное покрытие) убирается 50 раз в год. Прибором класса A+++ признается такой, который расходует в год менее 10 kW. «Если исходить из того, что это менее 1 kW в месяц, то могу только пожать плечами в недоумении: сколько же сил было потрачено на его разработку?» – говорит Пильт.

Три показателя

Хотя введение ограничения в 1600 Вт Пильт считает не совсем неоправданным, поскольку это заставит производителей усовершенствовать свою продукцию, он все-таки сохраняет некоторую долю скептицизма.

«Это изменение в каком-то смысле сродни измерению кривизны банана, но для покупателя это (энергетическая маркировка – ред. ) станет индикатором, если у аппарата все показатели класса А и очень низкий уровень шума», – полагает он.

Пильт считает, что

в будущем при покупке пылесоса стоит обращать внимание на три показателя – способность очистки полов, ковров и способность осуществлять фильтрацию.

Они дают лучшее представление о работе аппарата, нежели указываемые сейчас показатели мощности мотора и мощность всасывания воздуха.

По словам пресс-секретаря комиссара ЕС по вопросам энергетики Марлен Холцнер, средняя мощность мотора находящихся сейчас в продаже пылесосов составляет 1800 Вт. «В отличие от того, что пишут в статьях, количество ватт автоматически не свидетельствует о качестве производимой пылесосом очистки. Показатели ватт указывают на объем потребляемой мотором энергии», – объясняет она на сайте Европейской комиссии.

Согласно разъяснениям комиссии, в дальнейшем потребители смогут за счет новых требований по части энергетической эффективности, а также системы маркировки получать более качественные пылесосы.

«Ранее правовые акты по части пылесосов отсутствовали, и предприятия могли торговать неэффективными пылесосами. Теперь же к продаже больше не будут допускаться пылесосы, которые потребляют много энергии, но плохо очищают поверхности, выбрасывают обратно в атмосферу значительный объем пыли, создают значительный шум и легко выходят из строя», – обещает Холцнер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх