ПБ указывает на возможные нарушения в охране гостайны в Госканцелярии (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Полиция безопасности (ПБ) обратилась к Бюро по защите Сатверсме (БЗС) с просьбой проверить возможные нарушения по сохранности гостайны в Госканцелярии.

ПБ в настоящее время занимается расследованием уголовного дела об утечке документов, связанных с иском бывшего руководителя авиакомпании «airBaltic» Бертольта Флика к государству. В рамках этого дела были проведены обыски по месту работы и дома у помощника директора Госканцелярии по международным вопросам Ивара Меконса.

В рамках обысков ПБ изъяла носители данных, на которых хранилась информация под грифом «Для служебных нужд». Также на носителях данных имелись файлы с заготовками документов под грифами «Конфиденциально» и «Секретно».

С учетом того, что на носителях данных, предназначенных для служебных нужд, нельзя составлять и хранить документы более высокой степени секретности, ПБ направила БЗС просьбу проанализировать, не было ли в Госканцелярии допущено нарушений.

ПБ отмечает, что возможные нарушения в Госканцелярии, а также начатые в последнее время несколько уголовных процессов о разглашении секретной информации, свидетельствуют о негативных тенденциях в отношении государственных должностных лиц к секретной информации.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх