Зачем «Открытая Лекция» переезжает из России в Латвию?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Российский проект «Открытая Лекция» переезжает в Латвию. В чем причины переезда и связаны ли они с политикой, разбиралась Служба новостей телеканала ТВ5.

Открытые лекции в России появились в 2013 году. Полные залы слушателей собирались в Москве, Калининграде, Воронеже, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. На них выступал как деятели культуры, так и политики, например, бывший президент СССР Михаил Горбачёв. Однако новый сезон Лекций организаторы решили провести в Риге.

Журналист и создатель этого проекта Катерина Гордеева рассказала, что это мероприятие с политикой не связано. Переезд объяснила особой любовью к Риге.

«Я очень люблю Ригу. Мне там очень нравится. Мало того, я считаю, что культура 21 века – Восточно-европейская культура и Российская культура - её нельзя представить без Риги, - указала ТВ5 Катерина Гордеева. - Я вообще ни черта не понимаю в политике и не очень бы хотела.

Мне кажется, что и латвийское и российское общество чересчур политизировано.

Политика играет очень большую роль в нашей жизни. Хотелось бы, чтобы такую роль играла культура, история и просвещение».

Интересно, что Рига стала привлекательным местом для информационных площадок оппозиционного или неформального направления из России. Напомним, что в Латвию в прошлом году переехала команда Галины Тимченко- экс главного редактора интернет-издания Lenta.ru и запустила здесь информационный сайт «Медуза».

Теперь проект Катерины Гордеевой, который хоть и не направлен на обсуждение политических тем, но всё же без этого не обойдется. «Если мы будем говорить о культуре больше, чем о политике, о любви больше, чем о ненависти, то мы сможем изменить мир. Для этого мы и делаем эти лекции», - отметила Гордеева.

Открытые лекции начнутся в сентябре и будут проходить в рижском кинотеатре Splendid Palacе. На первых Рижских встречах выступят писатель Людмила Улицкая, лидер «Машины времени» Андрей Макаревич, актриса Чулпан Хаматова и актриса Ксения Раппопорт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх