Эстонская компания «Graanul Invest» купила латвийского производителя гранул «Latgran»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Шведские компании «BillerudKorsnаs AB» и «Baltic Resources AB» подписали договор о продаже 100% долей капитала латвийского производителя гранул, ООО «Latgran», эстонскому предприятию «Graanul Invest», сообщили агентству ЛЕТА представители фирм.

Завершить сделку планируется в июле 2015 года.

Производитель промышленных гранул, компания «Latgran», в 2014 году произвела 497 тыс. тонн на четырех заводах и достигла оборота в 73 млн евро. Планируется, что в 2015 году объемы выпуска продукции увеличатся на 20%, благодаря успешному началу работы нового завода в Гулбене во втором полугодии 2014 года.

В свою очередь «Graanul Invest» является крупнейшим производителем гранул в Балтии.

В 2014 году компания произвела 853 тыс. тонн гранул.

Предприятию принадлежит четыре фабрики в Эстонии, две в Латвии и одна в Литве. Компания производит не только промышленные гранулы, но и гранулы высшего качества, или премиум-класса. Также компания работает в сфере альтернативной энергетики: ей принадлежит четыре когенерационные станции, работающие на биомассе, общей мощностью 21 МВт.

Мировой рынок промышленных гранул стремительно развивается, и европейские страны в числе лидеров рынка, указал председатель правления «Latgran» Илмарс Кашс.

«У балтийских производителей очень сильные позиции в этом сегменте.

В результате объединения «Latgran» и «Graanul» будет образована крупнейшая европейская компания по производству гранул

и один из ведущих игроков в мире с планируемым объемом выпуска продукции на уровне 1,8 млн тонн гранул в 2015 году», - сказал Кашс.

По информации «Firmas.lv», оборот «Latgran» в 2014 году составил 73,39 млн евро, а прибыль - 10,29 млн евро. Годом ранее показатели были 59,39 млн и 7,45 млн евро соответственно.

Предприятие зарегистрировано в 2004 году в Яунелгаве, основной капитал составляет более 3 млн евро. Компания трудоустраивает 109 работников. Владельцем предприятия является зарегистрированная в Стокгольме компания «Latgran Biofuels AB», которая в свою очередь принадлежит «BillerudKorsnаs AB» и «Baltic Resources AB».

Оборот «Graanul Invest» в 2014 году составил 32,40 млн евро (годом ранее - 26,49 млн евро), а прибыль увеличилась на 76%, до 3,29 млн евро (годом ранее - 1,89 млн евро).

«Graanul Invest» зарегистрирована в Лаункалнской волости Смитенского края в 2005 году с основным капиталом в размере 2000 латов (2845 евро). Предприятие трудоустраивает 41 работника. «Graanul Invest» полностью принадлежит эстонской компании «Graanul Invest».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх