Что будет с быстрыми кредитами? (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

На прошлой неделе комитет Кабинета министров одобрил поправки к Закону о правах потребителей, касающиеся рынка микрокредитов. Людям, которые привыкли, что можно одолжить деньги в любое время дня и ночи, послав SMS или заполнив форму в Интернете, придется вживаться в новые порядки. С одной стороны, после принятия поправок быстрые кредиты «подешевеют», с другой – станут менее доступными.

Об этих поправках к Закону о правах потребителей говорится так давно, что общество устало ждать. Новая редакция закона понадобилась, потому что микрокредиты в Латвии до сих пор никто не контролирует. Захотел хозяин компании выдавать деньги под 120% годовых – и выдает. Захотел выдавать под 500% – снова выдает. Отрасль регулируется только конкуренцией между фирмами, а люди попадают между молотом и наковальней.

В поправках наконец оговаривается, что микрокредиты нельзя выдавать по ночам, когда некоторым людям так «горит», что они готовы принять на себя какие угодно обязательства, «только одолжите 100 латов до утра».

Такие денежные наркоманы подписывают договоры на невероятных условиях и годами не могут выплатить несчастные 100 латов,

обросшие процентами и штрафными санкциями.

Кстати, про проценты. В поправках к закону сказано, что современные ростовщики не имеют права зарабатывать на кредитах больше 100% от основной суммы. Жаль только, что эти правила планируется распространить только на займы более 100 евро. Малые кредиты до 100 евро останутся бесконтрольными. Зато политики хотят ограничить штрафные санкции за просрочку платежей. После принятия законопроекта Кабмином и Сеймом штрафы не будут превышать 18% от процентной ставки по кредиту.

Все это мудрено и не каждому понятно, поэтому вот суть поправок вкратце: отрасль микрокредитов впервые выведут из финансовых джунглей, отряхнут и попытаются одеть в деловой костюм.

Эра дикости и наживы на человеческих слабостях потихоньку заканчивается.

В 2011 году небанковские учреждения в Латвии выдали 1 миллион 500 тысяч микрокредитов. Так как средняя сумма кредита составляет 125 латов, то речь может идти о 187 миллионах латов, полученных жителями в течение года.

Наиболее агрессивно в Латвии развивается именно сектор микрокредитования.

В 2012 году число работников, занятых в отрасли микрокредитования, выросло со 147 до 263 человек, а налоги, внесенные в бюджет – с 1,6 до 3,22 млн. латов. Как видно, активность отрасли увеличилась примерно в два раза. По данным Латвийской ассоциации небанковского кредитования, в 2012 году было выдано микрокредитов на сумму в 33 миллиона латов (правда, Министерство экономики называет другую цифру – 115 миллионов латов), а общая прибыль участников отрасли составила 13,2 миллиона латов.

Особую популярность микрокредиты имеют именно в бедных странах. У богатых людей денег на текущие расходы хватает, им не нужно одалживать десятку до получки. Даже средний класс берет кредиты в основном на крупные покупки. А вот люди, не имеющие накоплений и живущие от зарплаты до зарплаты, заинтересованы в маленьких кредитах.

Продолжение материала читайте в свежем номере «МК-Латвия».

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх