Британцы: девальвация лата была неизбежна (10)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Британский банк "The Royal Bank of Scotland" летом 2009 гола предупреждкал американских дипломатов о неизбежной девальвации лата. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные порталом "WikiLeaks".

3 июня 2009 года из посольства США в Лондоне была отправлена телеграмма, где содержались слова банковского аналитика Тимоти Эша, специализирующегося на странах Восточной Европы. Он был уверен в том, что избежать девальвации национальной валюты Латвии не удастся.

По словам Эша, попытки Банка Латвии удержать валюту не имели шансов на успех в долгосрочной перспективе. Отсюда Эш сделал вывод: девальвация неизбежна, и чем раньше ее сделать, тем лучше.

По его словам, если лат девальвировать быстро, удастся избежать эффекта "домино" в отношении других валют, привязанных к евро. Таким же образом, по словам аналитика можно было обезопасить банки Швеции и Западной Европы.

Эш был уверен в том, что "учитывая падение латвийского ВВП и нарастающие фискальные проблемы, девальвация - не худший шаг по сравнению с медленной гибелью латвийской экономики".

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх