Вилкс: в жирные годы ситуация с неравенством доходов была не лучше (7)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В докризисные годы, при стремительном экономическом развитии, ситуация с неравенством доходов была не лучше, чем сейчас, а кризис ее только обострил, заявил министр финансов Андрис Вилкс.

На презентации предложений министерств финансов и благосостояния по уменьшению социального неравенства он заявил, что долгие годы эта проблема игнорировалась. «Что мешало сокращать социальное неравенство, когда экономика росла?», - поинтересовался министр.

Теперь, когда в государственном бюджете появились дополнительные средства, эту ситуацию нужно исправлять, подчеркнул Вилкс.

Министр благосостояния Илзе Винькеле также заявила, что в докризисные годы неравенство было еще сильнее, а кризис уменьшил доходы состоятельной части населения. Поэтому

сейчас ситуация просто идеальна для того, чтобы учесть уроки кризиса.

Предложения правительства по уменьшению кризиса предусматривают повышение минимальной зарплаты, увеличение льгот на иждивенцев, а также применение дифференцированного необлагаемого минимума с 2014 года.

Максимальный размер необлагаемого минимума, 84 лата в месяц, будет применяться к тем, кто получает минимальную зарплату. Самым маленьким необлагаемый минимум будет для тех, чьи зарплаты превышают 400 латов.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх