Годманис: девальвация обернется ужасными последствиями (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Латвии невозможно провести контролируемую девальвацию лата – все закончится крахом, заявил в интервью приложению "Деловые вести" к газете "Вести сегодня" экс-премьер и депутат Европарламента Ивар Годманис (ЛПП/ЛЦ).

Годманис раскритиковал сторонников девальвации, к примеру – экономиста Яниса Ошлейса. Экс-премьер указал на то, что эти люди никогда ни за что не отвечали, а также добавил, что почти всегда идея контролируемой дефляции оказывалась провальной.

При этом политик отметил, что Польше, к примеру, удалось девальвировать валюту, благодаря огромному внутреннему рынку и собственной энергетике.

В Латвии девальвация обернулась бы ужасными последствиями, как это было в Румынии и Венгрии, где национальную валюту девальвировали на 20%, но потом эти страны были вынуждены обратиться за помощью к МВФ.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх