Депутаты пока осторожничают в вопросе о фоторадарах «15+» (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Депутаты пока осторожно оценивают возможность изменить правила и фиксировать и штрафовать при помощи фоторадаров лишь тех автоводителей, которые превысили допустимую скорость на 15 км/ч. Сегодня этот вопрос рассматривался на заседании Комиссии по мандатам, этике и заявлениям Сейма.

Инициативу подготовил ведущий передачи «Зебра», автожурналист Паул Тимротс, и его поддержали более 10 тысяч граждан. Он указал депутатам, что сейчас есть уникальная возможность изменить отношение общества. «Или вы добьетесь того, что общество будет радоваться, что фоторадары их охраняют, или будут их ненавидеть», - сказал журналист.

Например, было замечено, что при обнаружении фоторадаров водители стремительно тормозят, чтобы избежать штрафа, однако это создает аварийную ситуацию.

Принцип «15+» не мешал бы естественному потоку движения на дорогах.

В свою очередь, если нарушение скорости зафиксирует полицейский, то штрафовать надо согласно закону, предусматривает предложение.

Депутаты комиссии обеспокоены, что в зонах, где разрешенная скорость, например, 30 км/ч, буферная зона в 15 километров будет слишком большой. Председатель комиссии Виталий Орлов (Центр согласия) допустил, что приемлемым может быть принцип «10+».

Депутат Карлис Сержантс (Союз зеленых и крестьян) также не спешил в поддержкой предложения.

«Я был бы очень внимателен [с такой инициативой], поскольку

эти 15 километров по разному будут выглядеть при допустимых 30 км/ч, 50 км/ч и 70 км/ч»,

- сказал Сержантс. Он спросил, не будет ли путаницы, если фоторадар не зафиксирует нарушение в 10 км, а через 200 метров это сделает полицейский за лишние 5 км.

Тимротс пояснил, что с увеличением границы, с которой скорость будет фиксировать фоторадар, полицию можно будет сделать воспитателем, которая по-человечески сможет оценить, надо ли будет за малейшее нарушение штрафовать в конкретной ситуации или нет.

Депутаты комиссии через две недели пригласят на заседание представителей госструктур, чтобы они высказали свое мнение об этой инициативе.

Напомним, некоторое время назад на латвийских дорогах были несколько десятков фоторадаров, которые установила частная компания. По этому факту разгорелась острая дискуссия, звучали упреки в том, что радары размещены в первую очередь для получения прибыли, а не для улучшения безопасности на дорогах. Поскольку договор с частной фирмой был расторгнут, на дорогах остались лишь несколько фоторадаров, однако Госполиция не отказалась от этой идеи.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх