Rimi и Maxima жалуются на нехватку кадров (18)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Крупнейшие торговые сети Латвии активно ищут работников на несколько десятков вакансий — в одной только сети Maxima их около 25. Руководство жалуется на нехватку кадров, что в условиях высокой безработицы выглядит парадоксально. Сами торговцы причину своих проблем видят в том, что люди «просто не хотят работать».

Если посмотреть на интернет-страницу компании Maxima Latvija, то можно обнаружить примерно 25 различных вакансий. Требуются продавцы, пекари, уборщицы, кассиры, рабочие торгового зала, сборщики товара, кондитеры, охранники, рабочие смены и даже... директора магазинов. В Rimi Latvia ситуация аналогичная — тут необходимы продавцы, кассиры, повара, пекари, специалисты по работе с товаром. При этом предлагаемая брутто-зарплата колеблется от 260 до 500 латов.

Есть потребность в сотрудниках и в других торговых сетях. Например, Iki нужны кондитеры, продавцы, руководители отделов, специалисты по закупкам. И все это в ситуации, когда в стране не имеют работы около 200 тысяч человек.

«Если год назад найти работника не было проблемой и желающих хватало, то сейчас претендентов по-прежнему много, но нельзя сказать, что они очень хотят трудиться. Это парадокс, о котором говорим не только мы. Получается, людям предлагают работу, но они не готовы работать», — сообщила Телеграфу пресс-секретарь торговой сети Rimi Latvia Зане Эниня.

Большая текучка кадров

Ответ на вопрос, почему люди «не хотят работать», в устах торговцев звучит следующим образом: «Рынок труда ожил, и у людей появилась альтернатива». А значит, они стали легкомысленнее относиться к своей работе.

При этом ни в Rimi, ни в Maxima не скрывают — ротация кадров в торговых сетях довольно велика. И если Зане Эниня дипломатично отметила, что текучка в кризис в два раза меньше, чем была в тучные годы, но по-прежнему велика, то Лига Сленьге привела конкретные цифры.

«Если в начале года за неявку на работу увольняли 50 человек в месяц, то сейчас их число увеличилось до 180.

Людям не хватает ощущения, что работа — это ценность, а потому и отношение к ней соответствующее», — говорит представитель Maxima.

Зарплаты не снизят

Разделяет оценки своих коллег по отрасли и президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

«Некоторые люди все еще не готовы работать за небольшие деньги и надеются получать больше, чем реально предлагает рынок труда. Иногда они даже согласны жить на социальное пособие или перебиваться случайными заработками, но не идут на постоянную работу», — говорит Данусевич о кадровой ситуации в торговле.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх