В США на Новый год вдохновляли историей успеха Латвии (42)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Престижное американское издание The New York Times на Новый год вдохновляло своих читателей объемной статьей об истории успеха Латвии и выдержке жителей при преодолении сложностей.

«Сторонники мер экономии славят Латвию как страну, которая смогла, и как пример другим странам, таким как Греция, которая не смогла», - пишет газета.

«Трудности в этой стране долгое время были привычными и они все еще сохраняются. Однако всего за четыре года страна из зоны катастрофы с худшей экономикой в Европейском Союзе

стала примером целебных свойств бюджетной консолидации».

«Латвийская экономика после спада более чем на 20% в прошлом году выросла примерно на 5%, став самой стремительно растущей экономикой среди 27 стран-участниц ЕС. Дефицит ее бюджета стремительно сократился, а экспорт вырос», - указала газета.

Издание также описало личный опыт некоторых латвийцев в преодолении экономических трудностей, которые вместо протестов нашли другие способы заработать на пропитание.

«Когда разогретый кредитами экономический рост в маленькой стране Балтии в 2008 году постепенно превратился в кризис, Дидзис Круминьш, который управлял небольшим архитекторским бюро, постепенно по одному стал увольнять своих сотрудников, пока не закрыл свой бизнес. Он с опаской наблюдал за усугублением ситуации, строгими мерами экономии, снижением зарплат, сокращением рабочих мест, школ и больниц», - писала газета.

«Однако вместо того, чтобы выйти на улицы и протестовать против мер экономии, Круминьш, новорожденному ребенку которого тогда была нужна серьезная операция,

купил трактор и начал доставлять дрова на отопительную станцию.

С восстановлением латвийской экономики он вернулся в архитектуру и сейчас обеспечивает работой 15 человек - на 5 больше, чем до кризиса».

Одновременно автор The New York Times указал, что латвийский премьер для преодоления кризиса уделил усиленное внимание вопросу, действительно ли «вместо того, чтобы подчиниться каким-то общим законам преодоления экономического кризиса, некоторые народы по-разному реагируют на одинаковые события?»

«В Греции и Испании сокращение зарплат, рабочих мест и госуслуг взбудоражило жителей, рассерженные жители регулярно устраивали протесты и забастовки. В Великобритании, Португалии, Италии, а также в соседней Литве жители высказывали недовольство мерами экономии», - написала газета.

«В то же время в Латвии, где правительство уволило треть сотрудников госучреждений, а остальным сократило зарплаты, жители приняли горькую пилюлю. Премьер-министр Валдис Домбровскис, который следил за выполнением мэр экономии,

был переизбран на свой пост, а не потерял свое кресло,

как это произошло со многими его коллегами в других странах», - указала газета.

Издание объяснило терпение латвийских жителей тем суровой историей, а также слабыми профсоюзами и отсутствием левых политических сил.

Комментарии (42)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх