На Йомас полным ходом идет демонтаж ради церкви (фото) (24)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Читатель TVNET

На ул.Йомас скоро появится новая церковь, написала нам читательница Елена. Она прислала фотографии демонтажа бывшего выставочного зала на ул.Турайдас 11 в самом конце популярной ул.Йомас.

Напомним, на этом месте должен появиться храм во имя Казанской иконы Божией Матери. Он был построен в конце 19 века. Церковь уцелела во времена революции 1917 года, в двух мировых войнах, но в мирное время за одни сутки по распоряжению местных властей в 60-е года 20-го века бульдозерами была стерта с лица земли.

Так когда-то выглядел храм
Так когда-то выглядел храм Фото: pravoslavie.lv

Добавим, что полвека назад прихожане тайно вынесли иконостас, образа, Голгофу, церковную утварь и священные книги из готовящейся к разрушению церкви и передали их в Дубултский Владимирский храм, где они с тех пор и пребывают. С восстановлением храма во имя Казанской иконы Божией Матери туда будут возвращены и исторические артефакты.

Напомним, что на ул.Турайдас расположен и Дзинтарский концертный зал, где каждый год проходит конкурс международных исполнителей «Новая волна».

Фото: Читатель TVNET
Фото: Читатель TVNET
Фото: Читатель TVNET
Фото: Читатель TVNET
Фото: Читатель TVNET
Фото: Читатель TVNET
Фото: Читатель TVNET
Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх