"За хорошую Латвию": в девальвации пока необходимости нет (14)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

"За хорошую Латвию" считает, что в девальвации лата пока необходимости нет, однако такую возможность не исключает. Обь этом заявил экономист Улдис Осис.

"За хорошую Латвию" пока говорит о том, что девальвация лата не нужна, однако, если экономическая ситуация ухудшится, поскольку опасность второй волны экономического кризиса в Европе пока не миновала, то и за стабильностью монетарной ситуации следует следить внимательно.

Осис отмечает, что девальвация лата не является "волшебной палочкой", которая могла бы решить все проблемы в экономике, но это могло бы быть органичным элементом в экономике страны в целом.

Осис напомнил, что в законе о Латвийском банке говориться, что главная его задача - обеспечить стабильность цен в стране, потому банк должен нести ответственность за то, как выполняется это условие закона.

"Ненормальный рост цен и бум недвижимости в несколько предыдущих лет произошли, поскольку не происходило контроля притока денег в Латвию и их распределения. Если бы Латвийский банк смягчил монетарную политику и расширил коридор лата, то кризис в Латвии не был бы столь тяжелым. Также и нынешняя дефляция, которая вскоре может смениться инфляцией, не является стабилизацией цен", - заявил Осис.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх