Ирландское судно с правозащитниками захватили израильские военные

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ирландское судно "Рейчел Корри" с активистами "флотилии свободы" захвачено израильскими военными.

Применялась ли при захвате сила пока неизвестно. Как отмечает агентство, пресс-секретарь военного ведомства Израиля заявила, что не располагает информацией о подробностях захвата. В то же время, как отмечает AFP пресс-секретарь активистов в Дублине не может ни подтвердить ни опровергнуть информацию о захвате.

Около 05:00 по израильскому времени (6:00 по Москве) активистка Грета Берлин (Greta Berlin) сообщила агентству Associated Press , что судно подошло у побережью сектора Газа на расстояние 56 километров. "Рейчел Корри" сопровождалась двумя кораблями и лодкой ВМС Израиля.

Судно отправилось к берегам сектора Газа 31 мая. Тогда же израильский спецназ взял штурмом турецкое судно "Мави Мармара" с правозащитниками из разных стран мира, следовавшее в составе "флотилии свободы". Целью флотилии, везшей гуманитарные грузы был мирный прорыв израильской блокады сектора Газа. В результате захвата погибли, по различным данным, от 9 до 19 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх