Римшевич: девальвация лата — это яд (8)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Девальвация национальной валюты для латвийской экономики стала бы ядом, а не лекарством и не дала бы никаких положительных результатов, заявил, выступая на совещании комитета по экономике и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО, президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

В конце 2008 года, в разгар кризиса, в Латвии проходила важная и интересная дискуссия о путях выхода из него. “Обычно в таких случаях подход прост и даже примитивен, предусматривая от всех болезней одно лекарство – девальвацию, однако Банк Латвии уделил свое внимание тому, чтобы проанализировать, что в таком случае произойдет”, сказал Римшевич. Он считает, что для Латвии, малой и открытой экономики со значительной долей импорта и кредитов в евро, девальвация означала бы не лекарство, а яд.

По его словам, выбранная Латвией программа экономической стабилизации дает первые позитивные сигналы, подтверждающие, что она работает.

Он говорил также о важности фискальной политики для обеспечения долгосрочного развития государства, критикуя опыт “жирных лет”, когда не удалось создать профицит бюджета, и о необходимости скорейшей консолидации бюджета 2011 года.

Римшевич также отрицал, что Международный валютный фонд (МВФ) заставлял Латвию принимать некие специфические меры, утверждая, что Латвия сама выбрала свою программу экономической стабилизации, а МВФ только давал ей рекомендации и идеи.

В своем докладе “Экономический профиль Латвии” Римшевич также напомнил, что в течение нескольких лет после вступления в ЕС и НАТО экономика Латвии была одной из самых быстро растущих, однако признал и ошибки того периода.

Латвии после выполнения Маастрихтских критериев нужно позволить вступить в еврозону, так как она уже сейчас лучше некоторых стран еврозоны, заявил сегодня президент Банка Латвии Илмар Римшевич, выступая на заседании экономического комитета Парламентской ассамблеи НАТО.

Представитель Нидерландов интересовался, почему нужно дать Латвии возможность вступить в еврозону с учетом того, что уже сейчас в европейской монетарной политике немало проблем.

"Мы не просим никаких исключений, так как можем доказать, что способны выполнить необходимые критерии, однако важно, чтобы двери к евро оставались открытыми, давая возможности тем странам, которые сейчас тяжело работают над выполнением Маастрихтских критериев”, подчеркнул Римшевич.

С его точки зрения, присоединение Латвии к еврозоне в 2014 году – реальная и достижимая цель.

“Латвия хочет ввести евро не только ради него самого и не любой ценой, а как награду, которую мы получим за тяжелый труд по стабилизации экономики”, сказал Римшевич.

Он отметил также, что нынешние дискуссии о будущем еврозоны крайне важны, чтобы исключить возможность повторения фискальных “беспорядков” в последующие годы. “У стран нет других выходов, как только консолидация бюджетов”, уверен Римшевич.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх