Сколько стоит тонна автомобилей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

В первые месяцы года вдвое вырос поток людей, сдающих свои старые машины на металлолом, выяснил Телеграф. Таковы последствия повышения годового налога на транспортные средства, который наложился на депрессию в экономике. Автодилеры, скупающие старые машины на запчасти, тоже ощутили некоторый рост предложения со стороны клиентов.

128 латов за тонну

Отыскав в Интернете список рижских пунктов приема металлолома, утилизирующих легковые автомобили, Телеграф расспросил о расценках. Выяснилось, что цены везде примерно одни и те же: стоимость сдаваемой машины — 122—128 латов за тонну, привозить чаще всего нужно самим.

Прибыв в один из пунктов приема металлолома, Телеграф застал несколько клиентов. Сам металлоприемник — довольно обширная территория, отдаленно напоминающая свалку. В ее центре валяются раскуроченные металлические конструкции и то, что когда-то было автомобилями. Над всем этим возвышается стрела погрузочного крана.

Одному из клиентов, сдающему уже явно неходовую «тойоту», выпущенную где-то во времена распада СССР, безымянный сотрудник указывает на весы. Рядом стоит старенький грузовичок. Хозяин — потрепанный мужчина лет пятидесяти. Видно, срочно были нужны деньги. Машину затягивают на весы.

5 минут и готово

За столом в бытовке — неразговорчивый мужчина лет 35-ти. У клиентов просит паспорт, номер счета и техпаспорт на машину. Уточняет, принадлежит ли машина продающему ее лицу, есть ли на ней номера. Затем рассчитывает массу автомобиля и полагающиеся за него деньги. После чего заполняет накладную и ликвидационный сертификат. Вся процедура — не больше 5 минут.

«Деньги мы выплачиваем в течение 3—5 дней. С учета автомобиль снимем сами, так что ликвидационный сертификат оставьте себе на память», — резюмировал неразговорчивый покупатель, из чего можно было сделать вывод, что сделка заключена.

О ценах. Как выяснил Телеграф, в некоторых местах с владельца норовят списать до 10% от конечной суммы. Либо под предлогом того, что комплектация у машины неполная, либо просто заявляя, что у них такие правила. Несмотря на это, клиенты у таких фирм есть, хотя сейчас и не самое «горячее» время. По словам металлоприемщиков, сразу после принятия в декабре прошлого года решения о повышении транспортного налога к ним хлынул поток владельцев. Это продолжалось несколько месяцев. Сейчас ситуация снова стабилизировалась.

Есть альтернатива

Ставшую обузой машину вовсе не обязательно сдавать на металл — ее можно сдать в шрот, на запчасти. Представитель компании Latbema Роланд рассказал Телеграфу, что в связи с изменением ставки дорожного налога резкого наплыва клиентов, сдающих машину на запчасти, у них не зафиксировано.

«Автомобили сдают чаще, но не в разы. Причины — или машина после аварии, с дефектами двигателя, коробки передач, либо она не может пройти техосмотр из-за ржавчины на кузове или по другим причинам, — рассказал Роланд. — Чтобы продавались машины «на ходу» — это редкость. Правда, мы принимаем в основном BMV, Volvo, Mercedes и Lexus. Сколько можно выручить? Грубо говоря, при рыночной стоимости авто 1000 латов, если оно битое, в зависимости от состояния можно сдать за 200—300 латов».

Сама процедура сдачи автомобиля в шрот практически не отличается от сдачи в пункт приема металлолома.

«Когда к нам привозят машину, мы выписываем утилизационный сертификат. Также сами снимаем ее с учета, и человеку не приходится ехать в CSDD, — рассказал Телеграфу сотрудник Latbema. — Однако принимаем машины, только если за ними не числится штрафов, задолженностей или кредитов. Если такие проблемы есть, то прежде чем оформить сделку, их надо решить. Наличие наложенных на машину кредитов или штрафов проверяется нами не более чем в течение получаса. Затем, если машина чистая, ее покупают».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх