Школа потребовала инструменты за 1600 латов (3)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/ The City Foundry

Руководство Рижской ремесленной средней школы запросило у родителей приобрести инструменты для деревообработки примерно за 1600 латов. Об этом порталу TVNET рассказала мама одного из воспитанников школы. В свою очередь, в учебном заведении утверждают, что эти инструменты желательно приобрести, но не обязательно.

Мама школьника рассказала TVNET, что оставила на портале проекта «Школа и деньги» свой комментарий, поскольку требуемая школой сумма на учебные средства многократно превышает то, что родители могут выделить из семейного бюджета на учебники.

Эта сумма составляет примерно 1600 латов.

Решив не молчать об этом, женщина обратилась и к директору школу, и в Министерство образование и Бюро омбудсмена. На основе «ложного» ответа директора, ответы обоих учреждений были в пользу школу. Однако это не правда, что вопрос о приобретении инструментов был добровольным.

О покупке рассказывали как на собрании, так и индивидуально

О необходимости приобрести эти инструменты родителей проинформировали на собрании еще в июле, а также были проведены индивидуальные беседы.

Посещение собрания было обязательным, причем указывалось, что в случае его не посещения, место в школе могло быть предложено другим школьникам, которые остались за чертой.

Поскольку женщина не могла посетить собрание, она поговорила с завучем. В личной беседе он также проинформировал о необходимости приобретения этих инструментов. Он также сказал, что семья еще может подумать и успеть забрать документы ребенка из школы.

Берут инструменты у других

До сих пор из-за претензий своей мамы ребенок не ощущал какого-либо отношения к себе в школе со стороны учителей или руководства учебного заведения. Он заметил, что школа старается обеспечить всех нужными инструментами, однако они не качественные. Поэтому мальчик, чтобы закончить работу дома, брал инструменты у друзей, которым родители их купили.

Женщина нужные инструменты пока не приобрела, однако ей кажется, что это придется сделать. Она считает, что

школьники не должны дома выполнять работы по деревообработке.

Говоря о возражениях других родителей, которые попали в схожую ситуацию, женщина напомнила, что законы должны соблюдать все. В связи с приобретением учебных средств больше всего ее удивил т.н. Стокгольмский синдром - жертвы начали защищать своих захватчиков, в этом случае - родители стали защищать незаконное требование руководства школы. Часть родителей считают выдвинутые ею обвинения необоснованными.

Сын рассказал, что почти у всех школьников необходимые инструменты есть.

Инструменты желательны

В свою очередь, заместитель директора школы Тейксма Суна заверила портал TVNET, что приобретение этих инструментов желательно, но не обязательно. Школьникам они нужны, чтобы дома можно было закрепить полученные знания и навыки. «Школьные инструменты домой не даем. Школа обеспечивает ими для работы на уроках».

Инструменты желательны, чтобы школьники могли закрепить свои знания. По окончании школы они показывают хорошие результаты, и это невозможно без регулярной тренировки.

«Также как швее нужна швейная машинка или рекламному дизайнеру - компьютер со специальными программами».

В профессиональной образовании не хватает одной прочитанной книги, как это может быть в обычной средней школе.

По словам зам. директора, воспитанники могут выполнять требования школы, даже если их родители не могут себе позволить приобрести необходимые инструменты. «Все зависит от желания ученика. Учителя идут им навстречу, с инструментами можно работать и после уроков».

А как же тогда с определенным в стране бесплатным образованием? Отвечая на этот вопрос, Суна акцентировала, что скачала надо определить, что включает в себя понятие «бесплатное образование». Иначе можно дойти до парадокса - родители могут отвести голого ребенка в школу и потребовать, чтобы школа ему все обеспечила.

Участвуй и Ты!

Портал TVNET уже сообщал об акции «Школа и деньги», в рамках которой можно узнать, сколько денег тратят родители Латвии на то, чтобы отправить своего ребенка в школу.

На специальной карте можно увидеть обобщенную информацию, полученную от жителей.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх