Нобелевский лауреат: девальвация лата неизбежна! (27)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Профессор экономики и финансовый консультант из Нью–Йорка Нуриэль Рубини считает, что МВФ не должен был разрешать ЛР сохранять жесткий курс лата.

Сайт Marketwatch.com — электронная версия авторитетной американской деловой газеты The Wall Street Journal, публикует статью об экономике и финансовой политике Латвии.

В статье обозревателя Барри Вуда много говорится о предыстории нынешнего кризиса и попытках "бульдогоподобного Репше" стабилизировать ситуацию путем бюджетных обрезаний. "Крутые меры требуют крутых людей для их проведения", — цитируют саморекламу министра финансов. Однако американский журналист поясняет суть этих мер: "Больницы были закрыты, расходы на здравоохранение упали, и без того низкие зарплаты учителей и медсестер урезаны".

"Выдающиеся экономисты ошеломлены, — пишет далее Marketwatch.com, — бедная страна может не пережить таких сокращений". Профессор экономики и финансовый консультант из Нью–Йорка Нуриэль Рубини считает, что МВФ не должен был разрешать ЛР сохранять жесткий курс лата. Профессор и нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман считает девальвацию лата "неизбежной". Ларс Кристененсен из Danske Bank называет удержание соотношения LVL/EUR "невозможной миссией". Правительство Домбровскиса "пытается делать нечто, что до сих пор не делалось, урезая расходы и цены… чтобы восстановить конкурентоспособность". Десмонд Лахтман из Института американского предпринимательства высказался совсем не политкорректно: "Латыши завернули себя в смирительную рубашку и идут к депрессии, к которой обязательно приведет проваленная попытка сохранить курс".

"Уничтожение экономики страны ради сохранения курса вряд ли можно назвать успехом", — отзывается о победных реляциях Домбровскиса и Репше Д. Лахтман. "Латвия все еще видит членство в еврозоне как решение ее проблемы", — снисходительно напоминает Marketwatch.com. Правда, если финансово–экономическая политика до 2014 года останется неизменной, то расчет на упомянутые вашингтонским аналитиком Андресом Аслундом "гибкий рынок труда и социальный мир" (т. е. готовность населения свалить за рубеж вместо протестов) уже не сработает.

Комментарии (27)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх