Квартплата в Риге не изменится (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Рижская дума (РД) планирует к концу года объединить все домоуправления в одно. О том, какие последствия столь кардинальная реформа жилищного хозяйства будет иметь для рижан и в чем ее причина, Телеграфу рассказал председатель Комитета городского имущества РД Андрис Америкс.

Над некоторыми домоуправлениями навис риск банкротства. И укрупнение домоуправлений должно придать им стабильности. Попробуйте поплыть в маленькой лодке и на корабле. Где есть больший риск утонуть? Так и тут. Если у одного маленького домоуправления даже один жилец вовремя не оплатил все счета, то оно уже рискует остаться неплатежеспособным. У большого домоуправления с уставным капиталом такого риска нет.

— Какими будут изменения?

— Я начну с маленьких вопросов. В каждом из 15 домоуправлений есть своя система расчета и печати счетов. С точки зрения информационных технологий это 15 разных программ, каждая из которых работает по-своему. И очень сложно проконтролировать, насколько правильно и справедливо выписываются счета. Неправильно и то, что каждое домоуправление проводит отдельный закупочный конкурс. Наверное, должен быть один конкурс, а не 15, в которых цены могут отличаться довольно существенно. Кроме того, сегодня в домоуправлениях работают 3900 сотрудников, из-которых порядка 500 представляют административный аппарат. Я думаю, что после объединения количество административных работников снизится. Более четким будет денежный поток. Мы ставим цель снизить расходы.

— Насколько сложно осуществить задуманное?

— Подготовительная работа очень большая. Новое домоуправление начнет работать только с 1 января следующего года. Это ведь не шутка. Речь идет обо всем коммунальном хозяйстве Риги. Но если мы хорошо все сделаем, рижане скажут нам спасибо.

— Каким вы видите объединенное домоуправление?

— Оно должно быть предприятием на уровне Rīgas siltums и Rīgas ūdens. Чтобы получаемые услуги были более качественными, а платежи и оборот соответствующими.

Какими будут счета

— Что произойдет с коммунальными тарифами? Как они изменятся после объединения домоуправлений?

— Могу сказать с уверенностью 100%, после объединения домоуправлений тарифы не изменятся. Они останутся такими, какие есть. Но денег на улучшение жилищных условий станет больше.

— За счет чего? Будет создан какой-то единый фонд, вмещающий средства на ремонтные работы?

— Нет. В соответствии с правилами Кабинета министров у каждого дома есть свой лицевой счет. Из него вычитаются административные расходы и т.д. За счет сокращения административного аппарата и оптимизации работы эти платежи станут меньше. Станет только лучше.

— После слияния административных ресурсов домоуправлений количество мест, куда рижане смогут обращаться со своими проблемами, станет меньше?

— Оно останется прежним. Например, Kurzemes namu apsaimniekotājs уже сейчас фактически состоит из четырех домоуправлений — Болдерая, Илгуциемс, Золитуде, Иманта. И оно уже сегодня имеет структуры нижнего уровня.

Эти все структуры сохранятся. Кроме того, они будут соединены единой информационной системой, чего нет сейчас. Так что из Болдераи никуда ехать не придется.

Есть альтернатива

— Не окажутся ли рижане с 2011 года заложниками условий, выставляемых создаваемым коммунальным гигантом?

— Сегодня есть три вида обслуживания домов — муниципальное домоуправление, частное домоуправление и товарищество жильцов. И выбор жильцов, каким именно образом обслуживать дом, никак не ограничивается. В Риге 5400 жилых домов. Из них муниципальные домоуправления обслуживают только 4193. Если жильцы создают свое общество квартирных собственников, то они вправе выбрать — заниматься обслуживанием дома самим или доверить это кому-то другому. Держаться за муниципальное домоуправление вовсе не обязательно.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх