Лату уже не грозит девальвация?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: db.lv

Бюджет Латвии 2010 года, утвержденный парламентом, ослабит беспокойство о возможной девальвации национальной валюты – лата, поскольку утверждение финансового документа прокладывает путь к международным кредитным средствам стране.

Такое заявление JPMorgan Chase Bank публикует информационный портал Bloomberg. «Мы стали еще более уверенными относительно долгосрочных кредитных программ помощи балтийскому государству. У нас есть уверенность, что программа интернациональной финансовой поддержки страны и устойчивый курс национальной валюты смогут сохраниться неизменными»,- отметил Якин Сибеки, экономист JPMorgan и добавил, что переход на евро останется целью экономической программы страны.

Напомним, что в 2010 году, при благоприятной ситуации и выполнении условий международных кредиторов, Латвии сможет получить еще 3,2 миллиарда евро в долг, что «поможет стране ослабить проблемы в связи с желанием сохранить устойчивый курс национальной валюты», - пояснил Сибеки.

Для получения очередной части международных кредитов латвийский парламент 1 декабря утвердил бюджет будущего года, в котором сокращены расходы и повышены налоги в общей сумме на 500 млн.латов. Страна переживает значительный обвал ВВП, в третьем квартале он составил 18,4%, и причинами столь яркого экономического краха являются стремительное сокращение потребительских расходов, прекращение потока заемных средств на потребительский рынок страны, и значительное сокращение объемов промышленного производства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх