Skip to footer
Редактор дня:
Alexandra Nekrasova
Cообщи

Вместо точки под бюджетом — запятая (2)

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

До позднего вечера депутаты Сейма вчера принимали бюджет-2010. На момент сдачи номера в печать итогового голосования еще не произошло, однако все повышения налогов были утверждены. Коалиция не скрывает, что доставшийся большой кровью документ придется вскрыть сразу же после 1 января.

Лихорадочные поиски 500 млн. латов, которые были необходимы для того, чтобы успокоить международных кредиторов, начались еще в августе. Вначале правительство решило обойтись лишь консолидацией бюджета всего на 275 млн. латов, чем вызвало гнев всего мирового сообщества. В панике подняв массу налогов, оно все-таки достигло заветной суммы. Несмотря на то, что новая налоговая реформа затронет практически все слои населения, коалиции удалось сохранить все министерства и особо не ущемлять чиновников.

Депутатское красноречие

Атмосфера в Сейме вчера царила довольно расслабленная. Твердо зная свое дело — жать на кнопки в положенное время, — депутаты Сейма были не слишком озабочены содержанием принимаемого документа. Пока часть из них разминалась на трибуне, остальные проводили аналогичные действия в буфете. "Там в зале так скучно, вот я и решил уйти и с кем-то поговорить", — застенчиво сообщил один из коалиционных депутатов, уплетая кекс.

Между тем предприниматели и экономисты многократно предупреждали власти о губительном влиянии повышения ряда налогов (см. врезку), в частности подоходного с населения с 23% до 26%, которое либо уведет отечественный бизнес в тень, либо приведет к банкротству.

Депутаты Сейма на вопрос о влиянии налоговой реформы на бизнес и население лишь пожимали плечами.

Так, глава фракции "Нового времени" Дзинтарс Закис уверен, что кредитование после принятия бюджета восстановится. "У банков есть деньги, но они боятся, что международный кредитный рейтинг Латвии упадет ниже "красной линии".

"Нельзя забывать об огромном риске, что Конституционный суд может решить дело в пользу пенсионеров, и тогда нам придется искать еще сотни миллионов латов. Это будет полный ..! (тут депутат произнес непечатное слово. — ). В этом случае неизбежно придется полностью перекраивать социальный бюджет и вводить ОЧЕНЬ непопулярные меры", — пообещал г-н Закис.

Как уже писала , до 23 декабря Конституционный суд вынесет решение по делу о сокращении выплат работающим пенсионерам на 70%, всем остальным — на 10%. Минфин не подсчитал возможные убытки, однако, по прикидкам экспертов, они могут достичь 200 млн. латов.

Бизнесу предъявили счет

"Конец света 1 января не наступит, просто бизнесу придется немного оптимизировать расходы: это расплата за "жирные" годы. Я понимаю, что сейчас все предприниматели жалуются, однако когда у них был шанс расти, это ведь не делалось! Около 5 лет назад мы занимали 3-е место в ЕС по самым низким налогам, и никто этим особо не пользовался", — заявил депутат от "Нового времени" Айнар Латковскис, бывший бизнесмен.

По его словам, прогноз по доходам может не воплотиться в реальность только на каких-то 5%.

Между тем заместитель главы фракции Народной партии Вент Арманд Крауклис сразу же после 1 января намерен заняться исправлением ошибок: "Прежде всего приведем в порядок норму о налоге на служебные автомобили, чтобы она была разумной, примемся также за расходы Банка Латвии: они все-таки должны быть реальными. Помимо этого разработаем налоговые льготы в отношении акциза на газ для предприятий, работающих на экспорт".

Оппозиция же практически не сомневается, что в следующем году введение новых налогов неизбежно.

"Есть, конечно, небольшой шанс, что глобальная экономика восстановится быстрее, чем ожидают эксперты, и тогда планы по доходам неожиданно выполнятся. Однако, скорее всего, бюджет придется вскрывать в середине года и резать еще какие-то расходы или вводить новые налоги", — пообещал депутат Юрий Соколовский (ЗаПЧЕЛ).

Комментарии (2)
Наверх