МВФ нравится идея девальвации (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На дискуссии экономистов и политиков о способах восстановления латвийской экономики вывод был сделан безрадостный: волшебного рецепта нет, а для начала нужно принять многострадальный бюджет-2010 и прекратить коалиционную грызню.

В панельной дискуссии "ЕС и страны Балтии: что делать для восстановления роста экономики?" в Доме Евросоюза приняли участие около семи десятков человек, при этом количество свежих идей оказалось крайне скудным.

"Мы должны осознать, что программа международной помощи не продлится вечно и когда-то нам придется жить только за свой счет. Сам по себе переход на евро не является ключом к процветанию, нет у нас и других простых решений", — подчеркнула эксперт Минфина и глава проекта по введению евро Санита Баяре.

"Нужно скорее определиться с налогами, иначе бизнес уйдет отсюда очень быстро. Есть и другие страны, где предпринимателей всегда ждут", — зловеще предупредил руководитель кафедры экономики Рижской высшей стокгольмской экономической школы Мортен Хансен.

После дискуссии состоялась беседа с экспертом.

— Г-н Хансен, как вы оценивает стиль работы правительства?

— Налоговая реформа в большей части стран планируется ГОДЫ: ведется долгая разъяснительная работа среди жителей, бизнесу дают возможность подготовиться. Именно так это и должно происходить, но латвийское правительство такой возможности просто лишено, так что ему остается вот так метаться. При этом определенные разногласия имеются и между Еврокомиссией и МВФ: последнему идея девальвации нравится больше. Мнения Банка Латвии и Кабинета министров также расходятся по ключевым вопросам.

Однако самая большая проблема — в нестабильности коалиции: отдельные партии считают, что они обязаны быть оппозиционерами и демонстративно ограждать себя от решений правительства, в которое сами же и входят. Это все элементы предвыборной кампании, так что в такой ситуации работать безумно тяжело.

— Вы думаете, международные доноры осознавали в декабре прошлого года, насколько плохи будут дела в Латвии?

— Мое ощущение таково, что МВФ был послан сюда, чтобы сделать ХОТЬ ЧТО-ЧТО. Не важно, сколько это будет стоить. Тогда мировое сообщество всерьез ожидало банкротства Латвии и хотело любой ценой это предотвратить, чтобы спасти Эстонию, Литву и другие соседние государства. Ведь 7,5 миллиарда евро для МВФ, Еврокомиссии и других доноров — это ничто. Они просто пытаются научить вашу страну жить за свой счет в дальнейшем. Правительство Латвии должно понять, что им в долг дают не только традиционные кредиторы, но и страны Скандинавии, Польша, Чехия, Эстония и Литва. Это проявление солидарности, которую нужно осознать и вести себя так, чтобы выглядеть подобающе в глазах всего мирового сообщества.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх