Девальвация лата обернется хаосом (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MixNews

По-нашему мнению, девальвация лата могла бы только немного простимулировть экспорт, и, в целом, не стоит того, учитывая хаос, который вызовет такой шаг, говорится в новейшем отчете банка SEB, посвященном экономикам стран Восточной Европы.

«Мы ожидаем, что Банку Латвии удастся удержать лат в пределах коридора колебаний с внушительной внешней поддержкой, которую предусматривает программа Международного валютного фонда (МВФ)», - говорит в отчете, сообщает портал Diena.

Правда, по мнению экспертов банка, высок риск того, что в условиях политической нерешительности, реализуя структурные реформы и пытаясь сбалансировать госбюджет, позже, если экономический рост не возобновиться, могут опять начаться спекуляции о возможной девальвации лата.

Хотя основной сценарий SEB предусматривает, что режимы валютных курсов стран Балтии сохранятся, все же, банк указывает, что опасения о валютах могут вернуться совсем скоро, если одному из правительств не удастся удержаться, сопротивляясь социальному напряжению, которое сопровождается нынешние процессы.

Банк обращает внимание на то, что особенно серьезные разногласия существуют в правительстве Латвии, которому вскоре придется убеждать парламент подтвердить обещания, данные МВФ и другим донорам.

«В условиях стремительно растущей безработицы недовольство обществa может снова возрасти и проверить стабильность правительства», - отмечают аналитики. В отчете так же говорится, что спад мировой экономки очень тяжело затронул регион Восточной Европы. Самый значительный спад пережили страны Балтии и Украина, в лучшей ситуации оказалась Польша.

Главный экономист банка SEB Андрис Вилкс, комментируя отчет, указывает: «Очень возможно, что наибольшее падение экономик стран Балтии в годовом разрезе уже позади. Все же, спад продолжится в будущем году. Восстановление экономик этих стран будет основано на экспорте, поэтому большую роль будет играть дальнейшее развитие внешнего спроса. В то же время, Балтии, чтобы возобновить конкурентоспособность, необходимо продолжать выбранный путь внутренней девальвации, продолжая урезать зарплаты и цены. Ключом к восстановлению экономики, особенно для Латвии и Литвы, является стабилизация госфинансов».

По мнению Вилкса, правительства этих стран будут вынуждены принимать жесткие, непопулярные мероприятия по оптимизации расходов.

По прогнозу SEB, в этом году экономика Латвии обрушится на 17,5%, в будущем году – на 3%. И хотя ВВП в будущем году будет со знаком «минус», положительные перемены в экономике ожидаются во второй половине следующего года.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх