Затлерс: доступ к работе с гостайной — вопрос репутации (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Высшим должностным лицам, занимающимся экономическими вопросами, требует допуск к работе с государственной тайной. Они должны быть осведомлены о том, существует ли угроза для для экономики или нет. Так на вопрос, требуется ли директору Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Андрису Озолсу допуск к государственной тайне, ответил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности (КНБ) Валдис Затлерс.

Как отметил Затлерс, у Латвии был печальный опыт возникновения ситуаций, угрожающих экономике, пишет портал diena.lv. Поэтому допуск к государственной тайне нужен, чтобы можно было оценить риски, связанные с потенциальными инвесторами, происхождением денег и репутацией инвестора.

«Для человека, который аккуратно живет, аккуратно выполняет свои служебные обязанности, не конфликтовал с законом, этот допуск не проблема»,

- сказал Затлерс.

Он также отметил, что допуск к работе с государственной тайной не связан только с военной или разведывательной сферой. «Мы в Комитете национальной безопасности тоже просим доступ к государственной тайне для Национального совета по электронным СМИ, потому что им в работе он может пригодиться. Во многих других областях служебные обязанности тоже просто предусматривают то, что должен быть такой доступ, чтобы можно было выполнять свои функции», - говорит Затлерс.

Иначе думает бывший глава КНБ Марис Кучинскис, который сказал порталу diena.lv, что он удивлен таким требованием Министерства экономики (МЭ). «Меня это очень удивило. Просто потому, что я не могу представить себе материалы, для которых ему требуется допуск», - сказал Кучинскис.

«Если требуется допуск высшей степени, то это секретные документы НАТО и связанные с национальной безопасностью.

Реально я не вижу аргументов, но допускаю, что правительству виднее», - говорит Кучинскис.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх