Площадь пожара в Валдгалской волости увеличилась до 840 гектаров

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пожар в северном Курземе распространился на площадь в 840,3 гектаров, свидетельствуют данные Службы чрезвычайных ситуаций Евросоюза Copernicus (Copernicus Emergency Management Service, CEMS).

Как сообщает агентство ЛЕТА со ссылкой на информацию, полученную с сателлитов, выгорело 167,1 гектаров леса, 275,6 гектаров кустов и травы и 397,6 гектаров болота.

Ранее CEMS сообщала, что до вечера четверга выгорело 715,3 гектара.

Полученные с помощью сателлитов снимки высокого разрешения позволяют получить точную информацию. Большая часть выгоревшей территории находится в Талсинском крае, небольшая часть - в Вентспилском крае.

Под влиянием западного ветра огонь продолжает распространяться на восток. Легкое задымление достигла южной части Рижского залива и даже Видземе.

Как уже писал Русский TVNET, после смены направления ветра торфяные болота и лес в Валдгалской волости Талсинского края продолжают гореть открытым пламенем, работы по тушению продолжатся и ночью. 

Как рассказала пресс-представитель Пожарно-спасательной службы Инта Палкавниеце, из-за переменчивого ветра и особенностей горения торфа тушение осложнено и требует много времени.

По словам Палкавниеце, в субботу в работах по тушению участвовало большое число сотрудников ГПСС, вертолет вооруженных сил Литвы, специалисты Госслужбы леса, земессарги, представители самоуправления, а также местные жители, которые помогали техникой и водой.

Палкавниеце считает, что помощь никакого другого вида в тушении пожара на данный момент не нужна, куда как важнее правильная стратегия тушения, а не количество ресурсов.

Напомним, работы по тушению пожара в Валдгале продолжаются уже со вторника.

Из-за задымления пришлось эвакуировать село Стикли, однако в субботу большая часть жителей вернулась домой под расписку, что сами несут ответственность за свою безопасности. Ученики местной школы-интерната по-прежнему находятся в другом месте и так быстро в поселок не вернутся.

По информации председателя Вентспилсской краевой думы Айвара Муцениекса, пожар не угрожает жителям Стикли, так как ветер сменил направление, направив дым от пожара в другую сторону.

ГПСС предупреждает, что тушение пожара будет длительным, так как торф тлеет и горит вглубь, причем на большой площади. Из-за этого в обширном регионе ощущается задымление и запах дыма.

ГПСС призывает жителей не приближаться к местам задымления, не планировать сбор грибов и ягод в ближних лесах, если же задымление чувствуется около дома, закрыть окна и двери.

Служба неотложной медицинской помощи просит всех, чье самочувствие из-за задымления ухудшилось, проконсультироваться с медиками по тел. 113 или 66 016 001. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх