Кто не успел, того поделят (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С сегодняшнего дня те клиенты Госкассы ЛР, которые не успели выбрать себе частного управляющего пенсионными фондами, больше не смогут это сделать. Согласно разработанным в Минфине правилам, он будет назначен автоматически. Частникам в течение октября предстоит поделить между собой накопленные пенсии 80 тыс. жителей страны — именно столько у Госкассы оставалось клиентов в последний день приема заявок, 28 сентября.

На восьмерых

В минувший четверг Министерство финансов завершило оценку всех заявлений от предприятий, претендующих на управление пенсионным капиталом Госкассы. В число допущенных до пенсионных капиталов вошли:

* SEB Unifondi; * Parex Asset Management; * Suprema Fondi; * IPS Hansa Fondi; * Baltikums Asset Management; * DnB NORD Fondi; * Astra Krājfondi; * NORVIK IPS.

Сегодня Госкасса начнет обобщать данные и делить своих клиентов между частниками. В октябре бывшие клиенты Госкассы получат по почте специальное уведомление о том, какой пенсионный план им достался и кто из восьми управляющих получил право вкладывать их пенсионные накопления на фондовых рынках.

Отметим, что участвовать в переделе пенсионных активов могли управляющие, имеющие соответствующую лицензию КРФК, а также как минимум двухлетний опыт работы в этом сегменте. По условиям конкурса, предлагать можно было только Консервативный накопительный план, который отличается стратегией, запрещающей вкладывать средства в акции. Для участников консервативных планов это означает меньшую подверженность их капитала краткосрочным колебаниям стоимости, но и более низкую в долгосрочном периоде доходность.

Уехали и не вернулись

Несмотря на то что весь последний год частные фонды наперебой рекламировали свои услуги, в прошлую пятницу неопределившихся все еще насчитывалось 79 054 человека.

"Таким образом, по нашим прогнозам, около 80 тысяч человек будут поделены между частными управляющими без учета их мнения, — поделился с Телеграфом руководитель отдела инвестиционных продуктов Hansabanka Ренар Карашс. — На наш взгляд, это скорее всего те жители Латвии, которые уехали на заработки за границу. Многие из них смогли найти хорошо оплачиваемую работу и живут там с семьей. В связи с этим приходится констатировать, что они потеряли интерес к актуальным событиям, происходящим в Латвии".

С ним согласна и специалист по общественным отношениям SEB Unibanka Кристина Моисеева. "Во-первых, довольно большая часть участников плана Госкассы работает за пределами Латвии и даже не знает как о том, что Госкасса прекращает деятельность по управлению 2-м уровнем пенсий, так и о возможности выбрать управляющего своим пенсионным капиталом, — пояснила она. — И, во-вторых, среди участников плана вложений Госкассы 2-го пенсионного уровня много людей еще молодых, которые пока даже не задумываются о своей пенсии; им кажется, что это их пока не касается и у них впереди еще достаточно времени".

От 1951 г. рожд. и младше

Смена государственного управляющего на частного не предполагает дополнительных расходов. Общий объем выплат из социального налога для пенсионного капитала остается неизменным — 20% от брутто-зарплаты, которые распределяются между 1-м и 2-м уровнями пенсионной системы. Так как перераспределяются лишь фактически уплаченные налоги, то учитывается только официальная зарплата.

После выхода на пенсию накопления 2-го уровня можно будет либо присоединить к средствам 1-го уровня и получать обе пенсии из VSAA, либо приобрести пожизненный полис страхования жизни в страховой компании и получать регулярные платежи в соответствии с правилами страхования, которые на данный момент только еще разрабатываются.

Впрочем, время у страховщиков еще есть, так как, согласно действующей в Латвии практике, с учетом возраста выхода на пенсию получается, что пенсию 2-го уровня жители смогут начать получать только через 6—7 лет. Дело в том, что участником 2-го уровня пенсионной системы может стать любой житель Латвии, родившийся после 1 июля 1951 года, а для родившихся после 1 июля 1971-го участие во 2-м пенсионном уровне является обязательным. У тех же, кто родился до 1951 года, пенсия может накапливаться только на 1-м уровне.

Год на раздумья

Внимание! Насильно навязанного управляющего пенсионным планом можно менять один раз в течение календарного года. А выбранный план накоплений у одного управляющего — два раза в течение календарного года.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх