Сколько сметаны в латвийской сметане? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Два года назад Латвия отправила за границу 660 т сметаны, в прошлом году уже 1339,3 т. Выходит, понравился иностранцам наш продукт. Однако Телеграф наткнулся в Интернете на жаркий спор россиян по поводу латвийской сметаны. Мол, не та она, за что себя выдает, а некая растительно-сметанная смесь, так как содержит модифицированный крахмал, растительное масло и пектин.

Что не запрещено, то разрешено

Неужели наш до боли знакомый продукт так "нахимичен"? Отправляюсь в магазин. Увы, на большинстве выставленных баночках и пачках вместо состава дана скупая информация — сколько калорий содержит продукт и сколько в нем белков и жиров. Перекладываю валмиерскую сметану, цесвайнскую, рижскую Rasa — ничего. Только литовская упаковка Lanku приподнимает занавес: на ней напечатано, что в состав продукта входит обезжиренное молоко, растительный жир, сливки и закваска. Правда, название "сметана" нигде не значится, а вместо него честно написано "растительно-сливочный продукт", но так мелко, что невооруженным глазом не разглядеть. И упаковка самая что ни на есть стандартная — сметанная. Наконец нахожу тукумсскую сметану со значком "Baltajs. Высококачественный продукт". Изучаю состав и натыкаюсь на забавную опечатку в русском варианте. В состав сметаны входят: сметана, а также молочнокислая культура. Очевидно, имелись в виду сливки.

Но на взгляд простого потребителя, любая качественная сметана и должна содержать эти самые сливки, молочнокислые бактерии (закваска) и больше ничего. Так почему производителям не сообщить об этом на упаковке? Не пришлось бы потребителю гадать, какие биодобавки, крахмалы и растительные жиры замешаны в продукт.

Звоню в Продовольственно-ветеринарную службу, чтобы узнать, не нарушают ли латвийские молочники нормы ЕС, не указывая состав пищевого продукта. Эдита Берзиня, заместитель начальника сектора надзора за молочно-яичными продуктами, поясняет: "По правилам Кабинета министров от 2004 года, такие продукты, как сыр, масло, сметана и сливки, могут не сопровождаться указанием состава, если не содержат дополнительных, нехарактерных для данного продукта добавок. Произведена сметана из сливок, обезжиренного или сухого молока — суть дела не меняется, ведь она — из молочного продукта. Другое дело, если добавлен растительный жир, тогда это не сметана, а сметанная паста или смесь. Например, в Лаздоне производят похожую на сметану пасту Sveiks.

Живое не живое

Изучаю состав Lāse. Написано: без консервантов, сливки, сухое обезжиренное молоко, закваска, стабилизаторы Е 1442, Е 440. К счастью, оба стабилизатора абсолютно безвредны и применяются исключительно для загустения сметаны. Еще сообщено, что продукт термически обработан и может храниться при температуре плюс 20 градусов.

— Термическая обработка убивает бактерии, как вредные, так и полезные, — продолжает Эдита Берзиня. — Поэтому этот продукт как бы становится неживым, но своих вкусовых качеств при этом он не теряет. Может дольше храниться и совершенно безвредный.

Того же мнения придерживается и Андис Бреманис, председатель Ассоциации врачей-диетологов.

— "Неживая" сметана дольше хранится, — поделился он с Телеграфом, — и покупатель сам выбирает: сегодня съесть сметану, которая продолжает созревать, или дольше хранить ту, которая прекратила процесс созревания. Я, например, считаю, что самая полезная сметана — с ацидофильными и бифидобактериями. Такая сметана продается под маркой Rasa AB. Некоторые покупатели предпочитают продукт с пониженным содержанием жира. Но в него нередко добавляют крахмал. Хотя особого вреда я в этом не вижу. В йогурты тоже его добавляют, но там вреднее излишний сахар.

Пасты, приближенные к оригиналу

— Модифицированный крахмал в сметану мы добавляем, — поделилась с Телеграфом технолог Рижского молочного комбината Андра Малмане, — но он входит в рецептуру только той сметаны Lāse, которая идет на экспорт. Биодобавка позволяет увеличить срок хранения до 60 дней, тогда как местная сметана хранится не более 9-10. Но не путайте модифицированный крахмал с генетически модифицированными продуктами. Модификация крахмала — это изменение его технологических свойств, чтобы он лучше набухал и растворялся. И делается этот крахмал из местного отнюдь не генетически модифицированного картофеля.

По российским законам, мы должны будем в ближайшее время изменить упаковку Lāse, идущую за рубеж, и называть ее не сметаной, а "сметанным продуктом", — добавляет Андра Малмане. — Это из-за Е-добавок (двух стабилизаторов и крахмала). В сметану же, предлагаемую латвийскому потребителю, крахмал не добавляется. Правда, в Lāse по рецепту входит еще и порошок обезжиренного молока (как стабилизатор консистенции), но не более 1%. Его мы добавляем и в экспортный вариант сметаны. Если покупатель хочет приобрести натуральный продукт, состоящий исключительно из сливок и закваски, можно порекомендовать сметану Rasa, в ней нет сухого порошка.

СОВЕТ:

Проверить, содержит ли сметана крахмал, можно даже в домашних условиях. Если капнуть пару капель йода, растворенного в воде, на сметану с крахмалом — пятно посинеет, без крахмала — останется желто-коричневым.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх