13 января: латыши с русскими или против? (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Простой вопрос: каким днем недели было 13 января, в честь которого названа улица в Риге? Не все сразу могут ответить, а между тем ответ прост: четверг. Потому что 9 января 1905 года было воскресеньем. Кровавым.

Конечно, я помню, что все даты надо переводить из старого стиля в новый, но магия чисел велика. Вот и в этом году 9 января опять пришлось на воскресенье, а 13-е, стало быть, на четверг. Это еще и Старый Новый год, но улица названа отнюдь не в его честь. 13 января 1905 года, сто лет назад, Ригу потрясла грандиозная демонстрация, разогнанная войсками. Главная стычка произошла на углу набережной и Министерской улицы (ныне — 13 Января), возле железнодорожного моста. Были убиты 70 человек, ранены -около двухсот. Тема 13 января довольно широко отражена в искусстве. И не только в советском — даже на памятнике Свободы есть фрагмент, изображающий эти события. Правда, некоторые злопыхатели углядели там нечто неприличное. Но это домыслы. И в современной Латвии об этом помнят. Оставили памятник, не переименовали улицу. Во вторник президент Латвии открыла в Риге международную конференцию, посвященную революции 1905 года. И даже призвала иностранных историков изучать эти значимые события вековой давности. В советской истории все было довольно ясно: латышские рабочие узнали о кровавом воскресенье в Петербурге и забастовали, поддерживаемые Латышской социал-демократической рабочей партией. Подняли красный флаг и пошли на демонстрацию. А Петерис Стучка позже красиво обобщил: «Это день памяти договора о единстве, написанного кровью пролетариата Ленинграда и Риги на снежных полях. Снег растаял, но кровавые буквы остались на веки вечные». Но, оказалось, все совсем не так. Появились утверждения латышских историков о том, что это была демонстрация угнетенных латышей, шедших под красно-бело-красным флагом. И что причиной забастовки рижских рабочих была русификация в латышских школах. Это же послужило причиной революции 1905 года в Латвии вообще. Подобная теория изложена в знаменитом учебнике Кениньша «Родной край», ее же придерживается и президент Латвии. «Впервые латышский народ потребовал для себя свободу», — заявила она на конференции. Тогда совершенно непонятно, почему такое судьбоносное событие отмечается так скупо. Улица вполне сохранилась, железнодорожный мост на месте, даже здание на углу, где нынче кафе, почти не изменилось. В этом всякий может удостовериться, посетив Военный музей и рассмотрев оставшуюся там с советских времен панораму «13 января 1905 года». Так почему было не провести на том же месте инсценировку памятных событий? Одних нарядить демонстрантами, других казаками. И пусть дерутся! А знамена, так и быть, были бы красно-бело-красными. Правда, погода подвела. Помню, в 1905 году стоял мороз, лежал снег, Даугава была подо льдом. Все-таки за сто лет климат здорово испортился! Да разве только он? Герасим КУРИН

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх