Предлагают разрешить издание газет краевых самоуправлений на русском языке (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гинтс Каминскис
Гинтс Каминскис Фото: Evija Trifanova/LETA

Председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинт Каминскис считает, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) необоснованно оштрафовало депутатов, добившихся издания газет краевых самоуправлений также на русском языке.

Сегодня на проходившем на Адажской военной базе семинаре для представителей самоуправлений он подчеркнул, что информационные издания самоуправлений - одна из форм информирования жителей, в том числе не владеющих латышским языком, по разным вопросам.

"Не получая информацию, эти жители не станут патриотами страны", - уверен он.

Каминскис на этой неделе по своей инициативе обратился с этим вопросом в KNAB.

Как сообщалось, недавно KNAB оштрафовало 35 депутатов трех латгальских самоуправлений (Даугавпилсского, Ливанского и Лудзенского), добившихся издания газет краевых самоуправлений также на русском языке.

Ранее KNAB оштрафовало нескольких депутатов Резекненской и Аглонской краевых дум, включивших в бюджеты самоуправлений средства на перевод информационных изданий на русский язык.

Правда, суд отменил штрафы для девяти депутатов Резекненской думы, признав недоказанным факт несоблюдения закона о предотвращении разбазаривания финансовых средств и имущества публичного лица.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх