Рубеса уходит в отставку с должности руководителя "RB Rail" (2)

информация дополнена
LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Исполнительный директор и председатель правления совместного предприятия стран Балтии "RB Rail" Байба Рубеса подала совету предприятия прошение об отставке, сообщила агентству ЛETA ее представитель Санта Чижевска.

Прошение вступает в силу с момента подачи.

Рубеса была назначена на эту должность в 2015 году, срок ее полномочий истекает в октябре 2018 года.

Как сообщалось, "RB Rail" ищет нового руководителя на смену вызвавшей недовольство части акционеров Байбы Рубесы. По неофициальной информации, акционеры хотели бы, чтобы новый руководитель компании был не из балтийских стран, а из Польши или Финляндии.

Председатель наблюдательного совета "RB Rail" и гендиректор" Rail Baltic Estonia" Рийа Силлаве ранее сообщила агентству BNS, что для поиска руководителя нанята компания по подбору персонала "Amrop", кроме того, планируется объявить открытый конкурс.

В феврале этого года акционеры "RB Rail" из Эстонии и Литвы выразили недовольство работой Рубесы. Латвийские акционеры тогда воздержались, и вопрос о ее отзыве с должности наблюдательным советом не рассматривался.

На пресс-конференции по поводу отставки Рубеса выступила с резкой критикой проекта и обвинила балтийские страны в конфликте интересов.

Она сообщила, что планировала подать в отставку еще летом, но по просьбе премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса решила остаться на посту. Теперь Рубеса решила подать в отставку и указать на проблемные места проекта.

"Меня всерьез беспокоит то, что проекту "Rail Balticа" грозит риск, что он не будет реализован корректным образом", - сказала Рубеса. Она подчеркнула, что сейчас проектом плохо руководят и виден конфликт интересов.

Чтобы исправить ситуацию, она обратилась к Еврокомиссии, отдельным евродепутатам и другим причастным лицам с рядом предложений об уроках, которые можно было бы извлечь из проекта. Например, она отметила, что ЕС должен играть более четкую роль в реализации трансграничных проектах.

ЕС на 85% поддерживает проект "Rail Balticа", отметила она. В то же время, по мнению Рубесы, предложениям ЕС почти не уделяется внимание. По ее словам, в дальнейшем с проектом следовало бы связать и Еврокомиссию. Один из вариантов - сделать так, чтобы представитель Еврокомиссии был непосредственно связан с совместным предприятием, по крайней мере, в качестве наблюдателя.

По словам Рубесы, в Эстонии подчиняющаяся Министерству экономики и коммуникаций проектная фирма "Rail Baltic Estonia" поддерживала ту модель работы по проекту, которой руководит совместное предприятие.

"Любопытно, что после того, как Центристская партия добилась политической лидерской позиции в правительстве Эстонии, те же чиновники MKM и руководство "Rail Baltic Estonia" уверенно выступали против действующего совместного предприятия", - сказала она.

"Нынешний исполнительный директор "Rail Baltic Estonia" неоднократно говорил, что мы просто прокладываем шпалы и должны будем скоро приступить к строительству, игнорируя концепцию создания нового экономического коридора и потребность в поощрении дигитализации и инноваций для устойчивого эффекта, - сказала она. - Посмотрим, в чьих государственных интересах может быть подобное изменение позиции".

В качестве важной проблемы Рубеса также отметила, что страны Балтии играют в проекте две роли: все они извлекают пользу из проекта, но в то же время посредством совместного предприятия они отвечают за надзор.

По ее словам, действующая модель создает парадоксальный круг и привела к задержкам, поскольку являющиеся акционерами страны думали о своих государственных интересах. "Это, скорее всего, одна из самых прискорбных ошибок в плане руководства в истории публичной администрации", - сказала Рубеса, по мнению которой ситуация является особенно скверной в Литве, поскольку литовский представитель в совете совместного предприятия на самом деле представляет Литовскую железную дорогу.

Рубеса также отметила, что проект нуждается в устойчивой многолетней модели финансирования и "RB Rail" должны быть обеспечены достаточные средства для выполнения работ. Например, у "RB Rail" должны быть возможности привлекать высококвалифицированных экспертов. Сейчас, по ее словам, страны руководствуются своими государственными интересами, и совместному предприятию постоянно приходится соперничать с основанными государствами местными фирмами.

Рубеса также отметила, что проект нуждается в четком политическом руководстве, прежде всего на уровне премьер-министров, поскольку речь идет и о важном политическом совместном проекте. По ее словам, премьер-министры не располагают реальным обзором хода проекта.

В то же время Рубеса отметила, что при желании можно добиться успеха проекта "Rail Balticа". Экс-глава "RB Rail" также назвала проект лакмусовой бумагой для сотрудничества балтийских стран.

Проект скоростной железнодорожной магистрали "Rail Baltica" стоимостью 5,8 млрд евро планируется реализовать до конца 2025 года.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх