Китай попросил создать третейскую группу ВТО из-за спора о пошлинах с США

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Китай запросил учредить третейскую группу по спору с США во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за применения Вашингтоном дополнительных пошлин на сталь и алюминий, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министерства коммерции КНР.

По мнению китайской стороны, американские пошлины на сталь и алюминий на самом деле являются торговым протекционизмом и противоречат правилам многосторонней торговли. В заявлении подчеркивается, что против подобных действий США выступают многие страны-участницы ВТО, в том числе и Китай.

Как отмечается, Китай провел с США консультации по нормам организации, однако решить проблемы, волнующие китайскую сторону, не удалось.

«Ради защиты авторитета многосторонней торговой системы и правил ВТО китайская сторона приняла решение совместно с соответствующими членами организации потребовать учреждение третейской группы для рассмотрения спора по пошлинам США на сталь и алюминий», — заявили в китайском минкоммерции, передает Gazeta ru.

Китай также выразил надежду на то, что третейская группа ВТО сможет провести объективное, справедливое разбирательство по данному делу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх