Европейский Центробанк сохранил основные процентные ставки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европейский Центральный банк
Европейский Центральный банк Фото: AFP/SCANPIX

Европейский Центробанк (ЕЦБ) подтвердил намерение завершить к концу текущего года спорный выкуп облигаций, используемый для поддержания оптимального уровня инфляции в еврозоне на уровне двух процентов. На заседании Совета управляющих ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне в четверг, 25 октября, однако, не было принято официального решения о прекращении выкупа облигаций - меры, вызывающей особенно сильные нарекания у Германии.

В октябре ЕЦБ сократил объем выкупа облигаций вдвое - до 15 млрд евро в месяц. Совет европейского регулятора дал понять, что резкого выхода из антикризисного режима, действовавшего на протяжении целого ряда лет, ожидать не следует: базовая процентная ставка по кредитам сохранена, как и прогнозировалось, на нулевом уровне, ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,4 процента годовых, а ставка по маржинальным кредитам - на уровне 0,25 процента.

Руководство ЕЦБ подтвердило намерение сохранять ключевые ставки неизменными по крайней мере до конца лета 2019 года.

"Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на текущем уровне как минимум до конца лета 2019 года и, в любом случае, до тех пор, пока сохраняется необходимость обеспечить продолжающееся последовательное приближение инфляции в среднесрочной перспективе к уровням, которые будут ниже 2 процентов, но близки к ним", - отмечается в заявлении регулятора, передает Deutsche Welle.

Наблюдатели полагают, что базовые ставки ЕЦБ теперь могут быть изменены лишь после ухода с поста председателя банка Марио Драги в конце октября 2019 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх