Транссибирская магистраль: Настоящая Россия, икра ложками и 102 евро за интернет, которого нет (3)

Как и где купить билеты, сколько это стоит, к чему нужно быть готовым
Фото: TVNET
Виктория Пушкеле
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Если хотите увидеть настоящую Россию, которая как вкусная конфета в неприглядном фантике, покупайте билеты на Транссибирский экспресс. Новые знакомства, разговоры с попутчиками, икра и пирожки на коротких остановках, "вечеринка" с дембелями, медитация и "спа" на верхней полке плацкарта, - всё это входит в обязательную программу путешествия "один раз и на всю жизнь".

Фото: Mārtiņš Otto, Viktorija Puškele/TVNET

И так, напомню, мы проехали всю Транссибирскую магистраль - от Москвы до Владивостока. 18 дней, 10 606 километров, 7 городов, 4 поезда и смена 7 часовых поясов. Каждый день мы описывали свои приключения, но впереди еще много публикаций - интервью с сибирскими латышами, расшифровка разговоров с нашими попутчиками, мультимедийные проекты о Байкале, деревне Бобровка и Транссибирском поезде.

Серию статей я начинаю с практических советов для тех, кто хочет повторить нашу авантюру и отправиться, возможно, в главное путешествие в жизни.

  • Длина магистрали 9288 км - это самая длинная железная дорога в мире;
  • Время в пути на скором поезде без остановок - более 6 суток;
  • Наш маршрут: Москва - Екатеринбург - Омск - Иркутск - Владивосток.
  • 600 евро на двоих за билеты на 4 поезда по Транссибирской магистрали в одну сторону;
  • 7 часовых поясов, 300 рублей за свежую икру на перроне, 25 - за несвежий пирожок;
  • 102 евро за интернет, которого практически не было.

За время нашей поездки продолжительностью 18 дней я получила множество вопросов о том, существует ли в поезде хотя бы минимальный комфорт и удобно ли спать на верхней полке качающегося поезда под стук колес. Мой ответ таков:

"Нигде не будет удобней, чем дома на мягком диване". И если уж вы этот диван добровольно покинули, будьте готовы пожертвовать комфортом в пользу приключений. А без приключений, хотите вы этого или нет, в Транссибирском поезде не обойдется. 

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Чтобы получать удовольствие от того, что происходит, нужно к этому относиться без предубеждений и с легкой ноткой пофигизма, быть открытым для разговоров и новых, порой самых неожиданных, знакомств. Поездка в плацкарте поезда "Москва-Владивосток" - авантюра, которая принесет радость далеко не всем.

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Необходимость взбираться на верхнюю полку, своеобразные ароматы, состоящие из едкого запаха лапши быстрого приготовления и запаха пота, невозможность прогнозировать, кто окажется вашим попутчиком, отсутствие душа и другие нюансы, о которых я расскажу ниже. Оговорюсь сразу - путешествие по Транссибирской магистрали подойдет не всем.

Итак, у вас есть мечта. Проехать всю Россию - от Москвы до Владивостока. Как быть дальше? Для начала откройте google карты и посмотрите, насколько масштабно выглядят эти заветные почти 10 тысяч километров. 

Фото: Google Maps

Оформление виз

Думаю, что это общеизвестный факт, но на всякий случай - гражданам Латвии для поездки в Россию нужны визы. Можно сэкономить и сделать их через посольство без посредников - в таком случае туристическая виза, которая будет готова через 10 рабочих дней, обойдется в 35 евро. Срочная виза, которая делается за 3 рабочих дня - 70 евро.

Но придется постоять в очередях в визовом центре, заполнить анкеты, а там, как известно, "здесь нужно печатными буквами, а не прописными, сначала имя, а потом фамилия, берите новый бланк и заполняйте все заново".

Турагенства, которые берут на себя все эти хлопоты, за оформление срочных туристических виз просят около 115 евро, обыкновенных - 70-75 евро. Плюс обязательная страховка. 

Расскажу нашу историю про визы. Пока мы решали организационные вопросы, бронировали билеты и гостиницы, договаривались об интервью, часики тикали и времени до заветного часа Х оставалось все меньше. Пришлось оформлять срочные визы - чтобы избежать бюрократии и походов в посольство, мы делегировали этот процесс одной из многочисленных рижских турфирм.

Через пять рабочих дней визы уже были готовы, я пришла за паспортами, и обнаружила, что в своей визе мой коллега Мартиньш значится... женщиной. Паника! 

Несколько десятков потраченных нервных клеток, и - вуаля, уже в конце следующего дня Мартиньш забрал свой паспорт с новой, правильной визой. "Пусть это будет самой большой нашей неудачей", - подумала я. Так и получилось.

Покупка билетов на поезд

О том, как добраться до Москвы, откуда, собственно, и начинается путь по Транссибирской магистрали, я рассказывать не буду. Можно на поезде, можно - на автобусе. Мы выбрали самый быстрый вариант - полтора часа на самолете и мы в аэропорту "Шереметьево".

Дальше - большой путь по Транссибирской магистрали. Если ехать на поезде "Москва-Владивосток", путь займёт почти 7 суток. Однако помимо "из точки А в точку Б", по Транссибирской магистрали ходят и другие поезда. Нашими поездами были "Москва-Нижневартовск", "Москва-Красноярск", "Москва - Пекин", "Москва - Владивосток". 

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Мы заранее распланировали поездку - выбрали города, в которых будем останавливаться, забронировали там гостиницы. Дело за малым - найти поезда, "подбить" нашу поездку под их расписание, выбрать места и произвести оплату.

С расписанием поездов, свободными местами в вагонах и ценами на билеты я начала знакомиться на официальном сайте РЖД. Чуть позже я нашла сайт Tutu.ru с более приятным интерфейсом, центром поддержки клиентов и возможностью без проблем расплатиться иностранной банковской картой. За все эти прелести цивилизации сайт-посредник берет небольшую комиссию. 

Цены варьируются. Купе - дороже. Плацкарт - дешевле. Нижняя полка стоит больше, чем верхняя. Оно и логично. Три раза мы ехали в плацкарте, один раз - в купе. Один раз я ехала на нижней полке, все остальное время - на верхней.

Знаю, что многим интересно, поэтому расскажу - суммарная стоимость билетов на все наши четыре поезда на двоих - около 600 евро. 

Электронный билет на поезд в России
Электронный билет на поезд в России Фото: TVNET

Билеты приходят на электронную почту, их можно распечатать или хранить электронную версию на своем гаджете. На практике же проводниц билеты практически не интересуют - они заглядывают в ваш паспорт, сверяют фамилию со своей базой данных и просят вас занять свои места. 

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Быт Транссибирского экспресса

Итак. Вы находитесь на Казанском или Ярославском вокзале, откуда отправится ваш Транссибирский экспресс. Если вы когда-либо ездили на российских поездах, то здесь вы обязательно испытаете чувство ностальгии - все практически также, как и несколько десятков лет назад. 

Плацкарт - это как купе, только без двери и с "боковушкой" справа. 

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Современные "фирменные поезда" от поездов из советских фильмов отличаются лишь наличием usb-портов для зарядки телефона у верхней спальной полки, био-туалетов, которые не закрывают на "санитарную зону" перед населенными пунктами, наличием электронных информационных табло в вагонах и кондиционеров. Все эти блага цивилизации есть не во всех поездах и не во всех вагонах.

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Так, например, на одном участке пути прямо у наших коек были розетки, на другом - в купейном вагоне мы были вынуждены заряжать технику в коридоре. И да, прихватите с собой удлинитель!

Фирменные кружки в подстаканниках, кипятильник, который до сих пор подогревается на углях, тамбуры, строгие, но заботливые проводницы, которые выдают постельное белье, стук колес... Добро пожаловать в путешествие, которое вы будете вспоминать всю жизнь.

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Многие читатели удивлялись - зачем ехать в плацкарте, если можно купить билеты в купе или даже СВ-вагон (самый комфортный).

Цель нашей поездки заключалась в том, что мы хотим увидеть настоящую Россию - общаться с настоящими людьми, которые едут в гости или на вахту, выбегать из вагона на коротких станциях, чтобы размять ноги и купить пирожки и бабушек.

Кстати, о пирожках. Еще до поездки многие рассказывали, что на каждой станции, где останавливается поезд, нас непременно встретят тётушки с домашней выпечкой. Странно, но их не было. Лишь на одной станции две женщины шепотом предлагали купить пирожки, доставая их из под пальто. Изменились законы, и теперь такая торговля незаконна, - подумали мы. Возможно. Но как тогда объяснить массовую торговлю икрой и рыбой прямо на перроне, где-то по пути от Иркутска до Владивостока?

Фото: Mārtiņš Otto, Viktorija Puškele/TVNET

Из личного опыта: покупать пирожки, чебуреки и прочее на станциях настоятельно не рекомендуем. Другое дело - икра. 300 рублей (около 4 евро) - и пластиковый контейнер с отборной свежайшей икрой в вашем распоряжении.

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Питание в поезде

Безусловно, самая ходовая еда здесь - лапша и пюре быстрого приготовления. Этот запах будет сопровождать вас на протяжении всей поездки. "Бомж-пакеты" можно брать с собой, а можно купить у проводницы - также как и чипсы, шоколадные батончики, орешки, сок и питьевую воду. 

Мы же поставили себе цель не только проехать весь Транссиб, но при этом и чувствовать себя хорошо, поэтому с утра перекусывали фруктами, которые взяли с собой, а обедать ходили в вагон-ресторан.

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Горячие и холодные закуски, салаты, супы, вторые блюда, десерты и даже "сезонные предложения" в обширном меню. На практике же: "Этого нет, этого тоже нет, возьмите солянку". Я не претендую на роль ресторанного эксперта, но попробую оценить - в целом еда была немного пресной и бесхитростной, однако свежей. Важно отметить, что второе действительно готовят после заказа, а не разогревают в микроволновке. Цены достаточно высокие, даже при том, что курс рубля по отношению к евро всё еще выгоден для нас. 

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Важно отметить и о еще одной функции вагона-ресторана. Вечером сюда из всех вагонов сбредаются пассажиры, желающие пропустить стаканчик-дрогой. Именно в вагоне-ресторане мы познакомились с наиболее колоритными персонажами - и с Женей из Магадана, который придумал Мартиньшу кличку "байкер".

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

И с "русским" из Казани и "нерусским" из Москвы, которые почему-то очень не дружили между собой; и с дембелями, и c местными красотками, которые оставили мужей дома, а сами отправились в путешествие во Владивосток.

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Да ладно, в последний вечер нашего путешествия именно из вагона-ресторана мы тащили нашего соседа по плацкарту - Кима из Кореи, который основательно перебрал со спиртным. 

О "душе" и способности договариваться

Я обратила внимание на то, что некоторые дамы заходят в туалет вагона-ресторана и по совместительству - санитарную комнату с ведерком кипятка и полотенцем на плече. Удовольствие, на мой взгляд, весьма сомнительное - нужно зачерпывать воду ковшом, смешивать с холодной водой из крана, а потом поливать на себя. Сточные воды уходят в небольшое отверстие на полу.

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Я поинтересовалась у проводницы вагона-ресторана о возможности использовать санитарную комнату, но мне сказали, что такой привилегией наделен лишь персонал поезда.

Думаю, предложив несколько сотен рублей, договориться всё-таки можно, но проверять я не стала.

Самый долгий отрезок пути у нас составил трое суток, и мы смогли обойтись влажными сафетками и дезинфектором. Если вы едете от Москвы до Владивостока, то здесь, бесспорно, придется что-то придумывать.

Фото: Viktorija Puškele/TVNET

В целом, комфортность нахождения в поезде определяют ваши способности договариваться. Советую завоевать благосклонность проводницы, купив у нее тапочки (они вам действительно пригодятся) и какие-нибудь мелочи - например, чай и кофе в пакетиках, бутилированную воду.

У каждой проводницы есть определенный "план продаж" поэтому если у вас есть выбор - купить что-либо на станции, либо купить у проводницы - выбирайте второе.

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Кстати, в поезде можно расплачиваться и банковской картой, но только в те редкие моменты, когда появляется сотовая связь. А сотовая связь - это еще одна история.

Интернет, которого нет

Ещё в Москве мы позаботились о связи с внешним миром (тогда нам так казалось). В салоне мобильного оператора "Билайн" купили российскую сим-карту и два мобильных модема с бесплатным роумингом по всей России. Это удовольствие обошлось нам ровно в 102 евро. Будучи в столице России мы обсуждали, хватит ли нам 30 гигабайт, чтобы и ролики на Youtube посмотреть, и фотографии загрузить.

Фото: TVNET

Хватило! По причине того, что ни видео, ни фотографии загружать мы просто не могли - практически на протяжении всего пути мобильная связь отсутствовала. Сигнал появлялся изредка - на редких станциях, и практически сразу пропадал.

Поэтому если вы не планируете всю поездку наблюдать за калейдоскопом пейзажей за окном и разговаривать с людьми, которые вас окружают, берите книги и планшеты с нескольким десятком фильмов. 

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Деньги и безопасность 

Ещё один часто задаваемый вопрос - что делать с деньгами, техникой и личными вещами в Транссибирском экспрессе. Нам крайне повезло со всеми нашими попутчиками во всех четырех поездах, поэтому выходя на коротких остановках на перрон, компьютеры и прочее мы с собой не брали. На длинных остановках, когда все двери вагонов были открыты, и, чисто теоретически, в поезд мог зайти кто угодно, я брала с собой портфель с самыми ценными вещами.

В целом мне не показалось, что в этом поезде могут что-то "стащить", однако мой оптимизм развеял представитель полиции, который несколько раз предупреждал нас о том, чтобы ночью мы прятали компьютеры и телефоны. "Кражи каждый день", - прокомментировал он. 

В поезде дежурит полиция - у кого-то проверяют документы, у других - сумки. И если сначала присутствие стражей правопорядка вызывало у нас легкую панику, то в конце поездки - придавало спокойствия.

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Паспорта и кошельки мы хранили в карманах на молнии брюк Мартиньша - это добавляло некой уверенности в себе, отменяло необходимость каждые полчаса вздрагивать и судорожно проверять сохранность документов и миграционных карт. Наличных денег мы везли с собой ровно столько, чтобы их хватило на еду в вагоне-ресторане и непредвиденные нужды. Наличные мы снимали в банкоматах городов, где делали остановки.

Ни до, ни во время поездки мы не меняли евро на рубли. Я уже неоднократно убеждалась в том, что в любой стране проще всего получить местные деньги, сняв их со своей латвийской банковской карты.

Нет необходимости искать "обменники", нет необходимости проверять, по выгодному ли курсу они проводят обмен валюты, нет риска, что вас обсчитают. Да, за каждое снятие взимается комиссия - около 4 евро, зато конвертация - по официальному курсу. 

Только не забудьте заранее предупредить банк о своей поездке - иначе карточку могут заблокировать из-за "подозрительных операций".

Вредные привычки и ревизия в поезде

Тот, кто следил за нашей поездкой, помнит, как Мартиньш красочно описывал еще одну нелегальную опцию вагона-ресторана: курение в приоткрытое окно туалета. Формально это запрещено, всюду пестрят таблички "ведется видео наблюдение" и "штраф за курение - до 1500 рублей". Однако это, похоже, никого не останавливает. 

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Если прогуляться от второго вагона до вагона-ресторана, можно встретить нескольких мужичков, которые затягиваются сигаретой в тамбуре, или, как минимум, ощутить шлейф табачного дыма. 

Как мы поняли на собственном опыте - со многими, даже самыми строгими проводницами, можно о многом договориться, если вы ведете себя вежливо, приветливо и готовы символически "оплатить штраф на месте" или "выразить денежную благодарность". Но только, когда в поезде нет проверяющих. 

С проверяющими в поезде встретились и мы - они не только проверяют всех пассажиров по базе данных - а вдруг проводница подсадила кого-то без билетов, но и проводят ревизию в вагоне-ресторане - все ли чеки на месте, не кладет ли проводница и по совместительству официантка какие-то деньги себе в карман.

Кстати, на задней обложке меню вагона-ресторана написано: "Если вам не выдали чек, вы не должны ничего платить". Чек нам выдали лишь однажды - когда вместе с нами в вагоне-ресторане находились ревизоры. 

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Вместо послесловия

Повторюсь, но поездка по Транссибирской магистрали - это путешествие "один раз и на всю жизнь". Это и новые знакомства, и медитация на верхней полке плацкарта, и колоссальный опыт коммуникации в ограниченном пространстве с попутчиками, которых не выбирают.

Такая поездка развивает не только толерантность, но и навыки сосуществования. Такая поездка учит тому, что во всем мире, по всей России - от Москвы до Дальнего Востока живут, в первую очередь, люди.

Люди - разговорчивые и молчаливые, состоятельные и нуждающиеся, грустные и счастливые, открытые и замкнутые. Люди, готовые придти вам на помощь, приглядеть за вашими вещами, угостить вас конфетами и домашней едой, распросить о вашей жизни и рассказать о своей. Настоящие люди - со своими проблемами и радостями, со своей историей, со своей жизнью. 

Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Если хотите увидеть настоящую Россию, которая как вкусная конфета в неприглядном фантике, покупайте билеты на Транссибирский экспресс. 

Напомним, на протяжении всей поездки мы вели блог о наших приключениях. Найти их можно здесь. Но самое интересное ещё впереди. Следите за публикациями "Чемодан. Вокзал. Россия" на TVNET каждую неделю. 

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх