Закрывается лазейка для вывоза прибыли без налога

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подсчет свободного от налога дохода в этом году требует от людей большей внимательности и напряжения.
Подсчет свободного от налога дохода в этом году требует от людей большей внимательности и напряжения. Фото: PantherMedia / Scanpix

Предприятиям придется платить подоходный налог за часть прибыли, полученной в результате сделок, реальной причиной которых являются налоговые льготы. Это предусматривают поправки к закону о подоходном налоге с предприятий, которые планируется рассмотреть на заседании правительства в ближайшее время. Предполагается, что изменения вступят в силу уже с 2019 года, пишет Dienas Bizness.

Как поясняет Минфин, изменения продиктованы введением с 1 января будущего года требований директивы ЕС. Закон будет дополнен положением о контролируемых иностранных предприятиях, которого в настоящее время в законе нет.

Согласно директиве, доходы подконтрольных налогоплательщику иностранных компаний или постоянных представительств, которые в стране, где они действуют, облагаются низкими налогами, должны быть отнесены к материнской компании.

Поправки направлены против уменьшения налоговой базы и распространяются только на доходы, которые искусственно направляются иностранному обществу, главной причиной учреждения которого является получение налоговых преимуществ.

Введение этой нормы повысит защищенность налоговых систем государств ЕС против агрессивного налогового планирования, когда компании пользуются более благоприятным налоговым режимом в другой стране, искусственно переструктурируя прибыль или расходы, чтобы необоснованно уменьшить налогооблагаемую базу в Латвии. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх