Перейдет ли "Металлург" в наследство новому правительству?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Liepājas metalurgs.
Liepājas metalurgs. Фото: Evija Trifanova/LETA

Хотя прошло более двух месяцев со дня подписания протокола о намерениях по развитию индустриального парка на территории бывшего предприятия "Лиепаяс металургс", никакого существенного продвижения в развитии этого замысла не произошло. Дальнейшая судьба электросталеплавильной печи тоже по-прежнему неизвестна, пишет портал liepajniekiem.lv.

Протокол о намерениях по развитию индустриального парка 23 августа подписали Министерство экономики, Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР), Лиепайская дума, управление Лиепайской СЭЗ, дочернее предприятие агентства приватизации – ООО "FeLM". Министр экономики Арвил Ашераденс в тот раз отметил, что это является историческим моментом, вместе с тем поставлена "жирная точка в саге "Лиепаяс металургс".

Правда, пока все выглядит так, что до жирной точки все-таки еще далеко и вполне возможно, что вопрос "Металлурга" будет находиться и на повестке дня нового правительства.

Председатель правления Лиепайской СЭЗ Янис Вилнитис недоволен медленным продвижением замысла о создании бизнес-парка. "Да, состоялись переговоры и понятно, что эти вопросы нелегкие. Понимаю, что они являются также политическими и отдаю всему этому должное, однако я не доволен, понимая, что время идет, а четкого плана действий по-прежнему нет", – указал он. 

Управление Лиепайской СЭЗ как на собраниях, так и в письмах Министерству экономики и бюро премьер-министра выражало свое отношение к задуманному индустриальному парку. "Нас интересует долгосрочная перспектива предпринимательской деятельности, дружественной для лиепайской среды", – отметил Я.Вилнитис.

Он также допускает, что "Металлург", вероятнее всего, мог бы находиться в поле зрения нового правительства, и именно это вызывает опасения: "Я предлагал принять решение хотя бы о каких-либо первых шагах, ведь придет новое правительство и пока оно ознакомится и поймет… Поэтому мое недовольство связано именно со временем, так как боюсь, что процесс опять может затянуться".

"Мы со стороны самоуправления следим за ходом событий в связи с "Лиепаяс металургс", участвуем в переговорах с агентством приватизации и регулярно обсуждаем актуальные вопросы с премьер-министром и министром экономики, однако сейчас, пока конкретный план действий не дошел до заседания правительства и не передан на обсуждение, я воздержусь от каких-либо оценок и подробных комментариев. Думаю, что нужно еще немного нужно подождать", – в свою очередь, сказал председатель Лиепайской думы Улдис Сескс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх