Яунземе хочет продолжить реформы, начатые прошлым главой СГД

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Выдвинутая на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе хочет продолжить реформы прежнего генерального директора СГД Илзе Цируле, заявила Яунземе на пресс-конференции во вторник.

По ее словам, СГД и в дальнейшем должна оставаться дружественным и понятным для предпринимателей учреждением и представлять ценности, сформулированные Цируле - профессионализм, сотрудничество, лояльность и ответственность.

Яунземе заявила, что ознакомилась со стратегией деятельности, разработанной Цируле, и убедилась, что и она сама могла бы написать аналогичный документ. Яунземе готова более активно бороться с теневой экономикой и ввести для этого в СГД специальную должность.

Также Яунземе выступает за дигитализацию, например, чтобы предприятия могли заполнять отчеты онлайн. Претендент считает, что предприятиям в первый год работы нужна специальная поддержка.

На вопрос об опыте в сфере налогового администрирования Яунземе ответила, что в свое время, когда в Латвии были две налоговые администрации (Минфина и Минблага), она руководила в Министерстве благосостояния отделом социальных взносов, принимала участие в разработке нормативных актов.

При этом СГД является также репрессивным органом с функцией расследования, и у Яунземе есть опыт и в этой сфере - руководя Советом по конкуренции, она занималась расследованием экономических преступлений.

Назначение Яунземе на должность зависит от нового правительства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх